Словесность

[ Оглавление ]



Новые публикации
"Сетевой Словесности":
Андрей Баранов. Жизнь – это два-три события. Стихи
Иван Белоусов. В глубине чернозёмного горя. Стихи
Ирина Подюкова. Про жизнь. Стихи
Ирина Ремизова. Знаю – будет так. Стихи
Анастасия Скорикова. В тишайшем снегу. Стихи
Братья Бри. Эвелин. Рассказ
Михаил Поторак. Жизнь и приключения Левтолстоя. Миниатюры
Евгений Антипов. Угол зрения. Цикл статей
Борис Кутенков. Об одном цикле и об одном стихотворении Александра Куликова.
Леонид Фокин. Пять этюдов об английском сонете.
Литературные хроники: "В нынешней ситуации нельзя оставлять культуру" - Беседа Геннадия Чернова с Борисом Кутенковым.


   
П
О
И
С
К

Словесность




Полифония или всеядность? / Полифоничная среда / По ту сторону мостов

Фотографии Сергея Югова



Слево направо: члены редколлегии Н.Милешкин, О.Логош и гл. ред. В.Пряхин


Поэтические голоса двух столиц, Петербурга и Москвы, а также "столицы альманаха "Среда"" - Тулы (где живёт гл. редактор Владимир Пряхин и где альманах печатается) прозвучали на двухдневной презентации седьмого выпуска вышеуказанного издания, которая завершилась 5 марта в Центре Андрея Белого в Санкт-Петербурге. Главной темой номера стала поэзия современных петербургских авторов.

Публикации питерских авторов, а также обе презентации подготовила поэт, журналист и культуртрегер Ольга Логош. Два других редактора-составителя выпуска - издатель "Среды", поэт Владимир Пряхин и руководитель клуба "Стихотворный бегемот", поэт Николай Милешкин - задали тон вечера. Первый вручением в начале презентации Ольге Логош памятного диплома, второй - в качестве дирижёра, определявшего ритм, последовательность и свойства разных поэтических голосов и тем.

В числе выступавших на вечере оказались не только поэты, представленные на страницах свежего выпуска, но и ранее публиковавшиеся в альманахе. Тем интереснее было следить за тем, как на глазах у присутствовавших в зале 40 человек проявляется своего рода интертекст со сквозными темами и перекличками, сместивший на второй план соблазн сравнений москвичей и петербуржцев. Несомненно, эти сравнения возникали и будут возникать. Как и напрашивавшееся формальное ранжирование на последователей традиции и на "минималистов" и/или пишущих в жанре свободного стиха. Но интереснее, на мой взгляд, становилось уловление на слух сквозных мотивов и интонаций, пронизывавших поэтическую ткань и силлабо-тоники, и "авангардных" строк далёких по поэтике авторов. В текстах Андрея Полонского и Бориса Кутенкова, например, пристальное внимание направлено на сквозящие пустоты между всё ещё зримыми и ощутимыми онтологическими каркасами, хотя личные стратегии преодоления этих разрывов различны. Пустоты и обрывы могут стягиваться движением традиционной поэтической речи и разрастающейся из точек схода ритмов и смыслов метафорикой (Григорий Горнов, Надя Делаланд, Людмила Вязмитинова, Валерия Исмиева), а могут, напротив, ширясь, обретать свойства световых потоков, обволакивающих зёрна смыслов на эллиптических протонных орбитах стихов Ольги Логош, в соединениях через обрыв у Арсена Мирзаева, через вопрошания символического мира Николая Николаева. Совмещение с непрерывно расслаивающимся пространственно-временным потоком становится всё более трудной задачей для поэтической речи. И, что может казаться парадоксальным, осуществляется за счёт оттенков иронии автора и личных дистанцирующих/отстраняющих жестов, как у Валерия Земских, Джорджа Гуницкого, Данилы Давыдова, Дарьи Суховей, Владимира Пряхина. То, что современное произведение в завлекающей полноте сцепления с настоящим и разворачивания вложенного смысла рождается в процессе чтения, а в данном случае - слухового восприятия (что многократно усиливает эффект), наиболее ярко продемонстрировали выступления Дмитрия Чернышева, Андрея Галкина, а также зачитавшего стихи Германа Лукомникова (призёра всемирного поэтического слэма) Николая Милешкина, представившего также свои переводы из чешской поэзии.

Разумеется, было бы крайне надуманно сводить особенности текстов названных авторов к обозначенным в короткой заметке приметам. Но прозвучавшая в начале вечера дилемма, считать ли альманах "Среда" всеядным или полифоничным, для меня решился в пользу второго определения. И потому в оркестровке вечера мне показалось уместным выделить некоторые музыкальные темы, позволившие говорить о симфонии без искажения индивидуальной полифонии.




© Марианна Крохот, 2017-2026.
© Сергей Югов, фотографии, 2017-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2017-2026.
Орфография и пунктуация авторские.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Михаил Поторак. Жизнь и приключения Левтолстоя. Миниатюры. [Во дни сомнений Левтолстоя, во дни тягостных его раздумий заглянем мы нынче – с самою виноватою миною и полным осознаньем всей постыдности подобного...] Леонид Фокин. Пять этюдов об английском сонете. Цикл статей. [Цикл посвящен малоизвестным и символически значимым эпизодам истории английского сонета, раскрывающим взаимодействие литературы, искусства и...] Борис Кутенков. Об одном цикле и об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Поэт "сходит" на пастернаковском полустанке и мучительно ищет подход к собственному слову, будучи "под стопой" классика. Это удаётся...] Иван Белоусов. В глубине чернозёмного горя. [И дольше жизни длился этот день, / Но дневника кончаются страницы... / Мне долго зимовать, и ждать апрель. / И все простить. И не суметь...] Андрей Баранов. Жизнь – это два-три события. [Опадают цветы нежности, / Зарастают сады нужности, / Приближая час неизбежности, / В старину говорили – ужасти...] Братья Бри. Эвелин. Рассказ. [Обыгрывай надежду, когда она несёт на себе хотя бы блёклый знак будущности. Но не играй в надежду, когда её нет. Сегодня ты играл бы в пустышку,...] Евгений Антипов. Угол зрения. Цикл статей. [Персоналиями цикла статей выступают Александр Солженицын, Алексей Ахматов, Тарас Шевченко и Виктор Соснора.] Литературные хроники: "В нынешней ситуации нельзя оставлять культуру". [Беседа Геннадия Чернова с Борисом Кутенковым в рамках подкаста "Летопись культуры".] Ирина Подюкова. Про жизнь. [и чудилось – это начало, / и всё у истока времён / ждёт Слова... Оно прозвучало – / и сделался мир сотворён...] Ирина Ремизова. Знаю – будет так. [собираю ночью ноченской / и теряю днём деньским / дрёмы маковой отточия, / снов цветные лепестки...] Анастасия Скорикова. В тишайшем снегу. [Два поэта идут будто рядом. / День к весне начинает разбег. / В бледно-розовом и синеватом – / тень от дыма и тающий снег...]
Словесность