Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность


 

Борис Зверев

Книга отзывов


ЦИТОТРОН

Лента отзывов
Общий форум в LiveJournal
Книга жалоб и предложений


Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи
Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... Стихи
Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... Стихи
Борис Фабрикант. Между небом. Стихи
Окунаюсь, как в солнце, в степной океан... Стихи ногайских поэтов в переводах Миясат Муслимовой
Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть
Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ
Айдар Сахибзадинов. Два рассказа.
Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ
Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... О стихах Ларисы Шушуновой
Кристина Папрецките. Расстояние к времени. О поэзии Бориса Фабриканта
Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату.

Поставьте себе кнопочку!
Инструкции по установке
Авторская кнопка
Имя:   
E-mail: 
Внимание! Указывая свой почтовый адрес,
Вы совершаете это на свой собственный страх и риск!
Сообщение: 
  Внимание: временно,
в целях борьбы со спамом,
нам пришлось запретить
любые web-адреса (URL)
в текстах сообщений.
Постарайтесь обходиться
без них!
Допустимые тэги: <b>bold</b>, <i>italic</i>, <u>underline</u>
<tt>моноширинный шрифт</tt>


  



Архивы: 



01.09.25 19:46:23 msk
Сергей Степанов (sergey.a.stepanoff@gmail.com)

Это блистательное стихотворение!! Написанное НАСТОЯЩИМ читателем Фроста.Все ТОЧНО --ВДРУГ настигает. Не сразу. СПАСИБО!


07.09.13 14:33:07 msk
Елена (elena.alt@ngs.ru)

Добрый день, Борис! Прочитала ваши переводы, делаю свои... задача непростая! Хотела спросить о последнем на странице стихотворении Фроста. Почему "проталины"? Речь идёт ведь о весенних лужах! Проталина, это ведь часть оттаявшей почвы! Разве не так?!
С уважением, Елена.


27.11.10 16:18:49 msk
Lika (lika11@voila.fr)

Борис! Переводы великолепны.Где еще вас можно почитать?


19.11.10 01:10:51 msk
Jenny F. (jfetoile@hotmail.com)

Zamechatel'nij perevod "Ognja i L'da" !


08.10.10 22:35:08 msk
Алина

Стихи прекрасны! Спасибо большое! очень понравильсь строки
Some say the world will end in fire...

Oh, unsurpassed!


27.01.10 12:19:27 msk
Юлия Ви Комарова (Yul.ko@mail.ru)

Борис, очень понравились Ваши переводы, была бы рада, если Вы посмотрите мой на Стихи.ру ("Войди!")- к сожалению, не могу оставить здесь ссылку...
С уважением,
Юлия Ви Комарова


10.11.09 17:45:38 msk
Ира

стихи прекрасны. только немного грустные. "знакомство с ночью" моё любимое. кажется что автор видит мир не так как мы,проще и намного шире... хотелось бы так...


24.07.09 18:05:45 msk
Анатолий Яни

перевод из Роберта Фроста никуда не годится!


27.02.09 15:17:08 msk
Анатолий Секретарев (kordonia@edu.vn.ua)

Борис, здравствуйте! Читал Ваши переводы Фроста. Видно - а)что Вы прекрасно понимаете сущность оригиналов; б) что Вам не хватает купания в великом и могучем, что и понятно; в) что Вы не пребываете в эйфории от результатов своей поэтической деятельности Желаю Вам наращивать б), сохраняя а) и в).
Просьба. Я перевел Brown's Descent (1920). Не могу  найти никаких текстов (жел. на русском) об этом стихотворении. Оно явно публицистично, у меня есть свое ощущение социально-политического подтекста произведения, но я в нем не уверен. И  еще - не могу  найти других попыток перевода  этого произв. на русский. Если возможно. помогите. Удачи. А.С.


28.11.08 04:15:35 msk
Сергей (fsv-61@mail.ru)


           Через года

Пройдут года, века, тысячелетия...
И кто-то этот стих прочтёт.
Я буду в нём меж строчек,
                                        незаметно.
И мысли он мои поймёт.
Через года, века, тысячелетия
Поговорим мы с ним наедине.
Я искренне, стихом, скажу:
“Близки мне Ваши мысли”.
Поняв меня, стихом
                        и он ответит мне.
@Сергей Филатов fsv-61@mail.ru
               Сын   

Лежал боец в ту ночь под Кандагаром
На каменистой россыпи скалы
В горячей точке. День прошёл не даром,
Но часть ребят из роты полегли.

Болела рана. Пуля зацепила.
Иссяк совсем эн зэ, боеприпас.
Вертушки утром будут. Это ясно было.
Сплошная тьма. Совсем не как у нас.

Курить нельзя. Чуток бы затянуться!
Нельзя. И мысль откинул вон.
О маме вспомнил, но не улыбнулся.
“Как там она?” – подумал он.

У мамы сердце третий день щемило.
Не покидали мысли об одном.
На днях письмо от сына получила:
Просил не беспокоиться о нём.

“Так что ты ноешь, сердце? Подскажи мне!” –
Оно молчало на её вопрос.
И вновь начался бой, страшней, чем накануне.
“Живым не сдамся!..” Взрыв разнёс.

*эн зэ – нз, неприкосновенный запас
@Сергей Филатов fsv-61@mail.ru
              Снегири

Раскрасили рябину снегири
Цветами грудок алых снегириных.
Пылает от зари и до зари
Воспоминание о птахах небылинных.

Вот снова осень встретилась с зимой:
На ветках белый пух прекраснейших снежинок,
И гроздья ягод спелых надо мной
Покрылись искорками изумрудных льдинок.

Но эта осень, хоть и не весна,
В душе прекрасное мгновение оставит.
Вокруг царит немая тишина,   
Словно нетронутую красоту беззвучно славит.

И не согласен чахнуть и коптить,
Бывает, что достаточно мгновенья,
Почувствовать, душою ощутить.
Да, стоит жить для мига вдохновенья!

Воспоминанье вечно будет жить:
Всё то, что было создано судьбою,
Не может человечество забыть.
А нас не будет наяву с тобою.

И снова птахи дружно прилетят,
Но кто-то их другой заметит,
Рябину алым цветом озарят,
А осень зимний день приметит.
@Сергей Филатов fsv-61@mail.ru
                Трон

                 Басня

В один неурожайный год
Отсутствовал в округе спелый плод,
Хоть сколько ни ходи по кругу...
По запустевшему нескошенному лугу
Бродил Баран, глянь – трон позолочённый.
Давай чесать о трон свой рог кручёный.
Рогами бьёт с разбега по ногам,
По спинке трона – хоть бы что рогам.
А трон ни разрушается, ни шелохнётся.
Баран с безумными глазами к трону рвётся.
«О, никогда такого трона не забуду!»                                         
Присел на трон и думает: «Как править буду?»
Сидит и озирается вокруг.
Овца поодаль блеет вдруг:
- Ягнята есть хотят, испить водицы просят. 
Я не могу их бросить, как слепых котят.
- Зачем ты принесла их нам?
Отдай на воспитание волкам!
                  **
Мораль не в том, что рог кручёный
Иль трон блестит позолочённый,
А в том, что не садись на трон,
Коль делу неучёный.

*округе - полужирный шрифт буквы «у» указывает на ударение в слове;
@Сергей Филатов fsv-61@mail.ru


04.04.06 18:12:03 msk
Марк (mgraphics.publishing@gmail.com)

Борис,

Я слышал и читал Ваши стихи. Я издатель, планирую издание Антологии русской поэзии Новой Англии. Подробности здесь:
http://community.livejournal.com/runet/162767.html

Пожалуйста, примите наше персональное приглашение. Наша редколлегия отбирает только достойные стихи, Вам не будет стыдно за компанию, в которой Вы окажетесь.

Ждем Ваших стихов.
--M-Graphics


04.04.06 18:11:50 msk
Марк (mgraphics.publishing@gmail.com)

Борис,

Я слышал и читал Ваши стихи. Я издатель, планирую издание Антологии русской поэзии Новой Англии. Подробности здесь:
http://community.livejournal.com/runet/162767.html

Пожалуйста, примите наше персональное приглашение. Наша редколлегия отбирает только достойные стихи, Вам не будет стыдно за компанию, в которой Вы окажетесь.

Ждем Ваших стихов.
--M-Graphics


13.06.04 17:04:13 msk
олеся (and-olessya@yandex.ru)

Знаете ли вы переводы фроста Кашкина, Зенкевича, Сергеева?
Как на ваш взгляд изменяется интерес к поэзии Фроста с течением времени?
Какизменяется взгляд на его творчество?
Какие вы находите новые грани, которые становятся интересом для новых переводчиков? Ведь переводы фроста очень трудно анализировать, очень немногие стихи переводились несколько раз. в основном разные переводчики обращаются к разным стихам.
Можно ли говорить об эволюции переводов фроста на русский язык7


04.04.04 17:04:28 msk
Олеся (and-olessya@yandex.ru)

Дайте пожалуйста Вашу электронную почту, у меня есть вопросы по творчеству Фроста и по эволючии переводов его на русский язык.
Заранее спасибо,
Олеся


10.10.03 12:23:04 msk
Дмытро (vindim@torba.com)

Не доволен переводами. Но спасибо за старания и за приведение оригинала. Дело в том, что я - украинский поет, занимаюсь переводами Фроста. В росийском ин-нете много Фроста. Зачем ещё и вы им занялись? Всего хорошнго.


01.03.01 19:02:47 msk
Plutik (plutik@yahoo.com)

Hot. Horosho chitaetsa s "Morozom" Goli Mongolina.








НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Миясат Муслимова. Окунаюсь, как в солнце, в степной океан.... Стихи ногайских поэтов. [Стихи ногайских поэтов Салимет Майлыбаевой, Зухры Булгаровой, Исы Капаева и Кельдихан Кумратовой в переводах на русский язык.] Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ. [Весь полёт улыбка не сходила с лица Николая. Он осознавал, что летел в другую часть Земли для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую девчушку....] Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... Статья. [Петербурженка Лариса Шушунова о Русской весне и СВО написала два цикла стихотворений, оба трагичны, посвящены двум погибшим её друзьям, воинам...] Кристина Папрецките. Расстояние к времени (О поэзии Бориса Фабриканта). Статья. [Читая стихи Бориса Фабриканта, встречаешься с лирическим героем, который не просто живет на стыке прошлого, настоящего и будущего, как и все мы,...] Борис Фабрикант. Между небом. [Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой / Превратила друзей в лебедей. / Мы б летали по небу без страха / И спасали убитых людей...] Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... [Грусти легко, когда по пожням, / среди пылающих осин, / тоской вплетаясь в бездорожье, / звучит гусиный клавесин...] Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть. [Мы замерзли в России, Россия нас заморозила. Поехали туда, где каждый день плюс 36, где цветы зацветают и опадают и снова зацветают за один день...] Айдар Сахибзадинов. Эндокринка и Спасти врага. Рассказы. [Когда целуются, стоя посреди зала, видят свои отражения в зеркалах во множественном числе. Во множественном счастье. И в мире, наверное, нет семьи...] Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ. [Рассказ написан в соавторстве с ChatGPT и Google Gemini. Музыка: ГигаЧат. Иллюстрация: ChatGPT.] Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату. [Презентация книги стихов поэта, музыканта и художника Сергея Криницына "Колыбельная нерождённому брату" в рамках арт-проекта "Бегемот Внутри".] Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи в переводах Валерия Латынина и Нины Поповой. [Предательства от близких не терплю, / Прощает разум, сердце не прощает, / Когда кого-то искренне люблю, / То горевать оно не прекращает.] Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... [Жизнь – это долго. Лететь на волне азарта, / В переплетенье земных и небесных трасс. / Жизнь – это быстро. И нет ни вчера, ни завтра. / Есть...]
Словесность