Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ


 


      * * *

      Она сказала: "Да пошёл ты!"
      И я заметил – там, где храм –
      В соседнем доме окна жолты,
      По вечерам – по вечерам.
      Названья храма не припомню –
      Он за углом был, по пути, –
      Как раб идёт в каменоломню –
      Вот так и я! – пришлось пойти.

      Дорожку выбрал сам такую,
      Не стал соломки подстилать:
      Послать бы мог тогда любую! –
      И до сих пор могу послать, –
      Но шёл и слышал, как со счёта
      Сбиваясь – словно в полусне –
      Недвижный кто-то, чёрный кто-то
      Людей считает в тишине.

      И в настроении убитом,
      Не заходя, попутно, в храм,
      Я, человеком тем посчитан,
      Пошёл, как нищий, по дворам –
      И вдоль реки – до новой встречи –
      Пошёл-пошёл – пока могу!..
      Она без мысли и без речи
      На том смеётся берегу.

      _^_




      ПРАЗДНИЧНОЕ

      Ни того давно
      и ни этого:
      жили – думали,
      что не зря...
      Оба умерли
      двадцать третьего.
      Двадцать третьего
      февраля.

      Дело делали –
      обстоятельно –
      словно белочки
      в колесе...
      И про Сталина –
      как понять его?! –
      много думали...
      Как и все.

      Хоть воспой его,
      Хоть не пой его! –
      Много спорили.
      Не сошлись...
      Нет про Сталина –
      у Самойлова;
      а у Слуцкого –
      завались!

      Оба в армии, –
      не филонили.
      Еле выжили.
      Но с войны,
      как пришли домой –
      оба поняли,
      что стране они
      не нужны.

      Были, в сущности,
      безобидными;
      с тараканами
      в голове...
      Но поэтами
      стали видными:
      кто в Прибалтике,
      кто в Москве.

      Ни того давно
      и ни этого.
      И леса в снегу,
      и поля.
      Но родился я...
      двадцать третьего.
      Двадцать третьего
      февраля.

      _^_




      * * *

      Труд есть труд – по всей земле –
      Без привязки к Первомаю.
      Мир как мир – лежит во зле –
      Я давно хожу по краю.

      За Россию не топлю.
      Только чувствую и вижу:
      Словно раб, её люблю.
      И по-рабски ненавижу.

      Кем ни стань и где ни встань –
      Вечно будешь иноверцем.
      – Ну-ка, выплюнь эту дрянь!
      – Если только вместе с сердцем!

      Не Кремлю благоволю,
      Не Америке, не Польше;
      Либералов – не терплю,
      Патриотов – ещё больше.

      Эти – праздновать хотят,
      Те – активно не желают.
      Кошка бросила котят.
      Почему? – они не знают.

      Мир как мир, где труд есть труд.
      Все хотят владеть и править:
      Те – меня к стене припрут,
      Эти – к ней меня поставят.

      И тогда признаюсь я,
      Что в слова играл, как в цацки:
      – Врал я, Родина моя,
      Что любил тебя по-рабски!

      _^_




      * * *

      Мир как будто опустел.
      И не то чтоб верил в Бога, –
      Только – верить расхотел...
      Атеистом стал. Немного.

      Или так сказать нельзя? –
      Как "чуть-чуть подзалетела":
      Атеистом стать, друзья,
      Можно только до предела.

      Бьют "Акация" и "Град".
      На полях кровавый силос.
      Как же надо верить, брат,
      Чтобы всё переменилось?

      Я не верю, что меня
      И – во что бы то ни стало! –
      Там, где правит петушня –
      Бог простит... как натурала.

      Я не верю – если так! –
      В то, что мир устроен мудро,
      Что любовь не порожняк –
      Просто секс и камасутра.

      Опустел без Бога мир.
      Гуманизм – и тот просрочен.
      Трактор в поле – дыр-дыр-дыр –
      Мы за мир. Но – между прочим.

      Я рождён под кумачом,
      Как реальный бэби-бумер.
      Не жалею ни о чём
      И живу – как будто умер.

      _^_




      ОДНОЙ ЖЕНЩИНЕ

      Я проснулся, ненавидя всех,
      Презирая всех и бормоча:
      Где мои признанье и успех?
      Где моё бессмертье? – ЕВПОЧЯ.

      Рядом тонет Родина в крови.
      В ясном понимании – простом! –
      Думать о читательской любви –
      Отложить бы надо – на потом.

      Отложить бы надо – навсегда.
      На Земле, среди других планет,
      Не было бессмертья никогда.
      Даже для планет бессмертья нет.

      Но когда – сбиваясь и спеша –
      Запоют в Нескучном соловьи,
      Вновь поверит бренная душа
      В сказку о читательской любви.

      Оттого и думаю о тех,
      Кто с войны не явится домой, –
      Будут ли признанье и успех? –
      Всё равно зароют в шар земной.

      Ненавидя – сам себя сдержал,
      Презирая – не дошёл до дна.
      Так и жил бы дальше – поживал,
      Если бы не женщина одна...

      _^_




      КАРЕ

      Никого, ничего впереди.
      Все дороги прошёл, все пути –
      Поутру ты меня не буди –
      Ни вставать не хочу, ни идти.

      Я и так замыкаю каре,
      Словно старый солдат на смотру.
      Я встаю каждый день на заре –
      Не буди ты меня поутру.

      Поутру, наводя марафет,
      Как с похмелья в театре буффон,
      Я бы глупым хотел быть, как Фет,
      И таким же прекрасным, как он.

      У него – золотые слова,
      У него – каждый слог русопят:
      Одинокая грезит вдова –
      И холодные воды кипят.

      Скажут мне:
      – Это вовсе не Фет!
      И знаток перебьёт знатока:
      – Нет у Фета такого как нет!
      – Тот же стиль – возражу, – и рука.

      Кто у Фета не брал? – погляди! –
      И Есенин, и Блок – даже я, –
      Кроме тех, кто сейчас впереди...
      Поутру не буди ты меня.

      Не буди ты меня на заре,
      Не гаси поутру, как свечу –
      Пусть другой замыкает каре –
      Ни вставать, ни идти не хочу.

      _^_




      ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ

      Я, как русский корабль –
      легкомысленно посланный на хуй –
          что пришёл-победил,
      но действительно на хуй пошёл, –
          захожу на Донбасс...
      и над степью стою –
          как над плахой.
      И по праву – как князь –
      претендую на Киевский стол.

      В данном случае – я –
          это мы –
      навсегда, безвозвратно.
      И за вычетом тех,
      кто не стал и не станет своим –
          весь народ,
          вся страна –
      средоточие электората –
          одного мудака...
      но другого – убей, не хотим.

      И донецкая степь –
      словно наша бескрайняя вера
      в то, что мы победим
      тех, кто нас называет руснёй.
      Мы – как русский корабль.
      И волнуется жидобандера,
      что мы будем – как в шторм! –
           рассекать их –
      волна за волной.

      Пусть мы – электорат.
      Но без этого электората –
      и народ не народ, и страна не страна.
           Кое-как
      мы ложимся на курс –
      неуверенно и виновато.
          Но посмотрим ещё –
      кто из наших – мудак-не-мудак.

      Мы – как сúроты. Мы –
      притерпелись к несчастьям и горю,
      мы – от светлых времён
      дотянувшие до роковых...
      Мы – военный корабль,
          что идёт
      по степú, как по морю,
      и несёт на себе
          наших мёртвых
      и наших живых.

      _^_




      * * *

      Не стыдись того, что сломлен,
      Что внутри гнилая слизь...
      Ты бескрайним был, огромным,
      Мы же помним – не стыдись.

      Был возвышенным и низким,
      Был таким и был сяким...
      Весь ты был Дионисийским
      И Аполлоническим.

      Был. И вот тебя не стало.
      Как в пожаре, как в дыму,
      Обречённо и устало,
      Пёс скулит в твоём дому.

      Экс-коллеги в пароксизме.
      Сцена, гроб и пред ним
      Весь театр!.. (ещё при жизни
      Переставший быть родным).

      Лишь в театре – пусть отчасти –
      Для актёра – всё равно –
      Счастье есть!.. (и нету счастья
      В сериалах и кино).

      Время в памяти распалось.
      Стало нонче как надысь.
      Помнишь, роль не удавалась? –
      Эка жалость! – не стыдись.

      Счастье в жизни – лишь минута, –
      Ну, от силы полчаса –
      В день, когда ты из приюта
      Взял дурашливого пса.

      Стал заботиться о звере –
      И внутри подсохла слизь.
      А жена... с её потерей –
      Ты смирился. Не стыдись.

      Пса катал, случалось, в лодке,
      Баловал и чистил шерсть.
      Ну, а умер ты от водки.
      Извини. Но так и есть.

      Что в итоге? – девять серий,
      Где страдая и любя,
      Лучший Берия из Берий
      Получился у тебя?

      Много сыграно, конечно;
      Но – весёлое ценя –
      Полюбил народ сердечно
      Твоего Староконя.

      И за то в краю загробном
      Со святыми упокой!
      Ты бескрайним был, огромным,
      Мы же помним. Бог с тобой.

      _^_



© Максим Жуков, 2023-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2023-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность