|

Прохожий на мосту
Иисус сказал: Будьте прохожими.
(от Фомы .47)
наблюдатель
горизонт - берег неба
вертикаль - флейта бога
нуль - музыка смысла
и диалог - диагональ
дао ? о да...
пьЯНая бабочка
имеющая склонность к бродяжничеству на открытых пространствах
сонно позевывая и почесывая задней лапкой брюшко
незлонамеренно икая
обнаружила чувство собственного существования
на перекрестке силовых лИНий мира
прежде чем пуститься в обратный путь незнания
о терпении
смысл присутствия здесь постановщиком
или
режиссером
актером
и зрителем в зале
терпеливый узрит в несерьезном финале...
веселее всего вытирание пыли
круглая апельсиновая дурь
круглый апельсин держа в руке
в круглой зале на круглом диванчике сидит круглая дура
и глядит вокруг круглыми глазами
кругом идет ее круглая голова
ибо сидит она в Кругу Круглых Идиотов Круглого Стола
и у каждого круглый апельсин
и никаких углов
зимняя сказка для Виргинии
собиратели Апельсиновых Корочек и Любители Манной Каши
по утрам целуются в городских троллейбусах
на улицах метель, сопли и кашель
страстное желание тепла, любви и ясного неба
ночью моргание фонарей и слезы обледеневших окон
нити света в игольных ушках звезд -
город-бабочка-шелкопряд расплетает серебристый кокон
сна о бабочке, сновидящей город с башнями
и он по-детски не прост
себе любимому
"Вина мне пинту раздобудь,
Налей серебряную кружку.
В последний раз, готовясь в Путь,
Я пью за милую подружку."
Роберт Бернс
ты - сапфирная с вечера до утра
ты - алмазная с утра и до ночи
ты - драгоценность Мира и нежные руки Земли
я - свет
на гранях и пальцах твоих играющий
впрочем
и ты - свет
а я - драгоценность Реальности
не имеющая ценности вовсе
кроме
самой себя для себя
в своей персональности
ищущей и находящей себя в своем Доме...
Blues "N"
(голубой дзен)
"Быть и небыть - вот в чем ответ..."
я хочу
я хочу его
я люблю его
я всегда любил его
я жаждал встречи
я стремился к нему с момента рождения в этом мире
я приближался
чувствуя его улыбку
я шел к нему любя через этот мир
я любил этот мир
который позволял мне любить
я рвал сердце и разносил на части рассудок
я никогда не отворачивался от него
хотя соблазн был всегда
я уставал от соблазнов и пытался предать его
но эта пытка преданности была сладким страданием
кайфом боли
наслаждением обиды
на себя и весь мир за свою немощь
и я видел что это лишь убаюкивающий мираж небытия
я вставал и снова шел к нему сквозь пыль сновидений
потому что кроме него и меня, идущего к нему
в мире не было ничего
я встречал вдоль дороги цветы ответов на мои вопросы
и чем дальше от первого шага
тем больше неизвестность всего
я не знаю кто я
где я и зачем
я только хочу его и поэтому
я иду
д’Ева
"Райское яблоко места в партере не занимает"
Театральная сплетня
породившая нас с невыразимой легкостью безрассудства влюбленности
великая в своей необременительной незаменимости и незаметном одиночестве
нашедшая слово творящее без слов...
южный ветер...
там где две сестры как одна
"I wonder whether the girls are mad"
William Blake
граница любой технологии -
Любовь
сказала Ева
омывая ноги
Богу
и с головой на серебряном блюде
добавила от избытка:
помните люди
что если мужчина не Бог -
его должно убить
чтобы не множить бесплодие...
возможно ль настолько любить?!
оставь технологии тем, кому еще страшно -
смеется Виргиния улыбкою Евы
летящей над знойным базаром
бесстрастно
текст чертящая крыльями
черным и белым
"Любовью разворачивается во Времени Пространство"
пыль полынной звезды
возьми в левую руку Коран
в правую Библию
положи одну руку на другую
а потом другую на одну
и отпусти
пусть они лежат
а ты иди и живи
вдыхая острый запах цветущей полыни...
...
яркая зелень юности
и горьковатый сок внутри стебля сменятся на крылатую седину
и глубинную горечь
пыльные крылья взрослеющей полыни отлетят
и прорастут новой жизнью из своей смерти
смерти как рождения жизни
когда Милосердие Безжалостности открывает двери из мрака
где все твоя тень
к новому шансу
и умирая каждое мгновенье
сможешь нащупать голыми пятками болящего сердца
битое стекло оледеневших звезд
на тропинке в страну Великого Одиночества Вечных Странников Смысла...
созвездие неравенства
"В отличии от рака или карася, глаза человека расположены
фронтально и видение себя не является сложным интеллектуальным
впечатлением, так же как и осознавание пространства позади себя."
просыпаясь на центральной окраине Метагалактики
блаженно улыбаюсь со сна и щурюсь от новизны звездных событий
созвездие Рака пятится
а Рыбы совсем спятили в эзотерической практике
с кем же пить утренний чай?
пойду на все четыре стороны искать сооткрытий
восток - дело тонкое и рвется (в тишине звук слышен)
на севере - полярное сияние шуршит и колется
на западе солнце заходит
скрываясь за красной крышей
на юге - свет и ночь концентрическими кольцами
всюду мятеж узловатой зацикленной мысли
и борьба за общее право непреходящей первой ночи
мне же нужна сила
самому для себя быть смыслом
и неравенство свободы соодиночества
|
|
© Александр Тышкевич, 1998-2026.
© Сетевая Словесность, 1998-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|