Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



РЫБКА  СЕРДЦА


* глазами встретились...
* Так любовь необорима...
* несчастны как простые дроби...
* Радиоволны нахлынут незримо...
* пуская зайчики глазами...
* на безымянной высоте...
 
* я падал в тебя топором тук-тук-тук...
* Я помню: безумство сгустилось в "сейчас"...
* Кровавая Мэри, мурена, мурёна...
* малокровными губами...
* О, если бы фото могли говорить...



    * * *

    глазами встретились
    не встретились устами
    не прикоснулись но не разошлись
    остались в фокусе и небо между нами
    и твердь земли и глубина и высь

    обскурантизм фотографа безмерен
    он нас соединил в своем зрачке
    глазами встретились
    и был тебе я верен
    и ты верна мне в линзе-пятачке

    _^_




    * * *

    Так любовь необорима,
    Нетерпеньем хороша,
    Если ты проходишь мимо,
    Юбкой шелковой шурша.
    По какой такой причине,
    Что влюбленным невдомек,
    На крючок попал в пучине
    Сердца шустрый окунек?

    _^_




    * * *

    несчастны как простые дроби
    часы объевшиеся жданок
    в законопаченной утробе
    сучат ногами спозаранок

    я жду но точку ставить рано
    кипения или отсчета
    ты не придешь зияет рана
    прострела в сердце идиота

    жаль не проводится прямая
    меж двух намеченных уколов
    так время стрелки разминая
    уходит струйкою помола

    _^_




    * * *

    Радиоволны нахлынут незримо.
    Дайте, пожалуйста, голос любимой!
    Крашеный локон, морщинку у глаз
    Я дорисую без вас.

    Вот выплывает бумажный кораблик,
    Весла качаются - крибли и крабли -,
    Духи, духи ли - никак не пойму,
    Топит корму...

    Как я несносен и как я герасим,
    В трубку молчанием долгим опасен!
    Крик над волною тревожный: "Алё!"
    Бедное сердце моё!

    _^_




    * * *

    пуская зайчики глазами
    под юбку кофточку манишку
    я пазлом вклинился пазами
    я взглядом сжег твою подмышку

    мужчина любит третьим оком
    таламусом
    бугром зеркальным
    ему по жизни одиноко
    и оком умереть фатально

    а ты ушами только звуки
    и только ноты до ля ре ми
    и только руки только руки
    как глаз и ухо в общей теме

    _^_




    * * *

    на безымянной высоте
    где мы невольно оказались
    нет мы друг друга не касались
    но жарились и извивались
    как угри на сковороде
    слов отлетевшая листва
    напрасно шлёпалась под ноги
    но изнутри меня едва
    не разорвали бандерлоги
    желанье смять тебя в руках
    упырно высосать упорно
    всю робость девичью и страх
    чтоб мне всю ночь была покорна
    но я телился и мычал
    то зажигался то молчал
    то битый час тянул резину
    патруль мигалкою сверкнул
    электровоз во тьме икнул
    и месяц осветил дрезину
    но вот закончились слова
    и отвинтилась голова
    и неожиданно упала
    мой поцелуй был смел и груб
    я в темноту раскрытых губ
    вонзил пылающее жало
    когда утих призывный гул
    ты выдохнув сказала то-то ж
    и долго сок из нас тянул
    луны трёхмесячный зародыш

    _^_




    * * *

    я падал в тебя топором тук-тук-тук
    как эхо мне вторило сердце
    но ты вырывалась из сомкнутых рук
    наверно в изломах окружий и дуг
    была потаенная дверца

    березовым соком древесной смолой
    тебя я опаивал мрачный и злой
    но ты и тогда ускользала
    эх дятел смеялись и ясень и дуб
    какой ты на милость скажи лесоруб
    таких отродясь не бывало

    но я совершал за повтором повтор
    и щепки рубил до упада
    я падал в тебя как пудовый топор
    а ты насмехалась дриада
    и лезвие жгла сердцевина твоя
    и чуждую плоть отторгали края

    теперь я в зазубринах обух разбит
    ты каша древесная с перцем
    так что же тревожит меня и гнобит
    в трухе неудач и опилках обид
    любви деревянное сердце

    _^_




    * * *

    Я помню: безумство сгустилось в "сейчас",
    Когда полыхнули мосты за спиной,
    И узость пространства, вместившая нас,
    Закат оттеснила отвесной стеной.
    Я сам надломил нетерпенья сургуч,
    Учтивость и такт потеряли значенье,
    Я шаял внутри, становился горюч,
    И так бы сгорел под искрою влеченья,
    Но нервный "межгород" ворвался во тьму,
    Ты верной клялась быть навеки ему,
    И тут-то прозренья убойная сила
    Меня, шандарахнув, в себя возвратила...

    _^_




    * * *

    Кровавая Мэри, мурена, мурёна.
    Я мальчик в залитом зрачке.
    Состав отъезжает с пустого перрона,
    Кондуктор уснул в мозжечке.

    Мы прокляли вместе закон торможенья,
    Смеженье в кровавых глазах.
    И я опускаюсь в тебя: притяженье
    К тебе, моя Мэри - мое пораженье,
    Ты снова осталась в тузах.

    Кровавая Мэри, мурёнок жестокий,
    Под кожанкой черный наган,
    Томатного сока густые потёки,
    Но пьяные речи глупы, неглубоки,
    А сам я - Лимонов-жиган...

    _^_




    * * *

    малокровными губами
    ты шепнула между нами
    все закончено дружок
    пригуби на посошок

    мэри мэри мы ж не звери
    две последние недели
    я одной тобой болел
    ложным крупом черным сапом
    ддт и раундапом
    синь как синька бел как мел

    я любил тебя паскуда
    на губе твоей простуда
    безразличье в злом зрачке
    бессердечная гёрлица
    что ж не перестанет биться
    рыбка сердца на крючке

    _^_




    * * *

    О, если бы фото могли говорить,
    Сорить междометьями! "Охи" глухие,
    Пугливые "ахи" - воскресшая прыть
    Изжитой стихии.

    Твоих фотографий привычная ложь,
    Где ты улыбаешься мне, чуть робея!
    Румянец смущения глянцевых кож,
    Не верю тебе я!

    _^_



© Сергей Слепухин, 2006-2026.
© Сетевая Словесность, 2006-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Миясат Муслимова. Окунаюсь, как в солнце, в степной океан.... Стихи ногайских поэтов. [Стихи ногайских поэтов Салимет Майлыбаевой, Зухры Булгаровой, Исы Капаева и Кельдихан Кумратовой в переводах на русский язык.] Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ. [Весь полёт улыбка не сходила с лица Николая. Он осознавал, что летел в другую часть Земли для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую девчушку....] Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... Статья. [Петербурженка Лариса Шушунова о Русской весне и СВО написала два цикла стихотворений, оба трагичны, посвящены двум погибшим её друзьям, воинам...] Кристина Папрецките. Расстояние к времени (О поэзии Бориса Фабриканта). Статья. [Читая стихи Бориса Фабриканта, встречаешься с лирическим героем, который не просто живет на стыке прошлого, настоящего и будущего, как и все мы,...] Борис Фабрикант. Между небом. [Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой / Превратила друзей в лебедей. / Мы б летали по небу без страха / И спасали убитых людей...] Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... [Грусти легко, когда по пожням, / среди пылающих осин, / тоской вплетаясь в бездорожье, / звучит гусиный клавесин...] Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть. [Мы замерзли в России, Россия нас заморозила. Поехали туда, где каждый день плюс 36, где цветы зацветают и опадают и снова зацветают за один день...] Айдар Сахибзадинов. Эндокринка и Спасти врага. Рассказы. [Когда целуются, стоя посреди зала, видят свои отражения в зеркалах во множественном числе. Во множественном счастье. И в мире, наверное, нет семьи...] Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ. [Рассказ написан в соавторстве с ChatGPT и Google Gemini. Музыка: ГигаЧат. Иллюстрация: ChatGPT.] Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату. [Презентация книги стихов поэта, музыканта и художника Сергея Криницына "Колыбельная нерождённому брату" в рамках арт-проекта "Бегемот Внутри".] Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи в переводах Валерия Латынина и Нины Поповой. [Предательства от близких не терплю, / Прощает разум, сердце не прощает, / Когда кого-то искренне люблю, / То горевать оно не прекращает.] Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... [Жизнь – это долго. Лететь на волне азарта, / В переплетенье земных и небесных трасс. / Жизнь – это быстро. И нет ни вчера, ни завтра. / Есть...]
Словесность