|

АННА ЛИ
|
Настоящей публикацией хочу выразить благодарность и уважение всем тем, кто был рядом в трудные минуты, кто проявил себя с лучшей стороны при неблагоприятных обстоятельствах, кто остался верен самому себе и не продался за бочку мёда, кто не затаил зла за ложку дёгтя и не "предал при первой же опасности".
Так уж вышло, что часть произведений нашла себя за подписью мадмуазель Хайд - Анны Линдберг. Пожизненный респект старому пирату Диме J.Silver Новожилову за оказанное содействие. Пламенные приветы всем, кто поддержал инициативу! Искренние извинения всем тем, кто попал под раздачу - ничего личного.
|
отпускаю
отпускаю
лети!
остывает гнездо
я останусь одна до октябрьских нолей
чем южнее проходит твоя параллель
тем я легче делюсь на разлуки мостов
отпускаю грехи
без разбора, на вес
по сединам порой ошибаясь на грамм
платят скупо
словами сухих телеграмм
и отарами вялых полночных овец
выбираю
как ход спускового крючка
сотню лет без тебя
как бессрочный кредит
телеграмму в ведро (улетаешь? лети!)
не грусти зпт я вернусь тчк
_^_
сувенир
он любит безразмерные футболки,
хард-рок и мексиканскую еду,
Стругацкие соседствуют на полке
с Бодлером;
девяносто дней в году
он, полностью свободный от уроков,
гоняет мяч, порой до темноты;
и очень быстро с девушкой на "ты",
хотя её папаша смотрит строго;
он - белая на чёрном полоса,
сплошная разделительная сила.
пойми меня, прости, казни, помилуй,
и,
знаешь...
у него - твои глаза
_^_
эта осень сдаётся внаём
эта осень сдаётся внаём,
вместе с листьями бронзовых парков,
с поцелуями в замерших арках,
с коротанием жизни вдвоём,
со скамейками в каплях дождя,
с первоклашками в старенькой школе,
с новой клеткой, с тоскою по воле,
"от метро - пять минут"
так, шутя,
мы снимаем квартирки,
живём...
заглянув в похудевший бумажник
видим новую осень,
и так же -
видим сны, и сдаёмся -
внаём.
_^_
на валетика
я знаю точно, что не будет нового -
ни года, ни, пожалуй, даже месяца.
гадала на валетика бубнового,
а выпало зеро: пойти, повеситься
на ёлке новогоднею игрушкою -
для радости, для самой малой радости...
ты был не прав, прощай, мой милый Андерсен,
мой трубочист, пресыщенный пастушками.
прощай, холодный мир волшебной Дании,
дюймовочки с русалками приелись мне.
утята вырастают в гадких селезней,
а лебеди - лишь сказка... до свидания...
_^_
почти как пачка сигарет
везёт, везёт свою добычу
кортеж встревоженных карет.
и жизнь кончается привычно,
почти как пачка сигарет.
привычно шутят санитары,
деля дежурный бутерброд.
мы отменили слово "старость",
и перешли полжизни вброд.
земную жизнь ополовинить
не всем, конечно же, дано.
но есть такие, кто с повинной
идёт в открытое окно
и вновь везёт свою добычу
кортеж встревоженных карет.
а жизнь кончается привычно,
почти как пачка сигарет.
_^_
околоченная груша
околоченная груша,
осень, дождь, в полях - туман,
остаётся только слушать
как стучится в окна Ян.
остаётся оставаться,
холодильник пуст, прикинь.
сохнут веточки акаций,
в огороде чахнет Инь.
сигареты на исходе,
в банках мокнут огурцы,
жизнь - навоз, в каком-то роде,
в смысле образности Ци.
деревенская находка,
спрятать в шерсть холодный нос:
в чашке - стынущая водка,
в сердце - авитаминоз.
а в Москве намного лучше,
только там не снится мне
околоченная груша
в заколоченном окне.
_^_
жить быстро, умирая молодой
жить быстро, умирая молодой
несложно, но куда честнее - старость,
заслуженная пенсия, внучат
орава, подоконники в цветах.
так просто различать порой цвета,
так сложно подобрать к перчатке пару,
и - слышишь? - молоточками стучат
настройщики затюканных ладов.
до первых холодов уйду, и след
прервётся, заносимый листопадом,
и музыка, играемая боль,
утихнет в позаброшенном саду.
до первых холодов (умру) уйду,
о старости заботиться не надо,
она придёт беззвучно -
за тобой,
и подтолкнёт - лети! - со склона лет.
_^_
нет, я не мёрзну
...нет, я не мерзну. Просто по привычке
укутавшись в спасительную шерсть,
учу глаголы "было", "будет", "есть",
надеясь, что когда-нибудь кавычки
разлягутся по полочкам в душе,
заставив быть меня не столь серьёзной...
"Полцарства за коньяк!!!"... нет, я не мёрзну,
а просто по привычке прячусь в шерсть.
_^_
не в новинку
умираю который сеанс:
хэппи-энд, эпитафия, титры.
истощилась по капле клепсидра,
лебедь умер. окончен Сен-Санс.
а на улице та же зима,
так же хлещет разгневанной вьюгой
Гелендваген, влюбившийся в Юго,
и троллейбус, сошедший с ума.
и ничто не в новинку уже
в лицемерной холодной столице.
разве что кто-нибудь постучится
мне в окно
на седьмом этаже :)
_^_
Анна Ли
rest in peace, Анна Ли, не мели, не волнуй, упокойся,
суетливой строки не преследуй верхом на метле.
для тебя почтальон носит письма в далекую осень,
для тебя держит Землю за хвостик мышцатый атлет.
rest in peace, Анна Ли, корабли сожжены, а матросы
кормят жадных пираний во славу акулы пера.
для тебя почтальон носит письма в далекую осень,
(copy-paste, стих готов) носит пенсию et cetera
rest in peace, mon amour, облетают цветы экзекуций,
стынет драма, актерам неймётся сорваться в буфет.
параллели, как это ни странно, не пересекутся:
ты уехала в осень, а груша осталась в Москве.
_^_
|
© Андрей Сафронов, 2006-2026.
© Сетевая Словесность, 2006-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Миясат Муслимова. Окунаюсь, как в солнце, в степной океан.... Стихи ногайских поэтов. [Стихи ногайских поэтов Салимет Майлыбаевой, Зухры Булгаровой, Исы Капаева и Кельдихан Кумратовой в переводах на русский язык.] Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ. [Весь полёт улыбка не сходила с лица Николая. Он осознавал, что летел в другую часть Земли для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую девчушку....] Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... Статья. [Петербурженка Лариса Шушунова о Русской весне и СВО написала два цикла стихотворений, оба трагичны, посвящены двум погибшим её друзьям, воинам...] Кристина Папрецките. Расстояние к времени (О поэзии Бориса Фабриканта). Статья. [Читая стихи Бориса Фабриканта, встречаешься с лирическим героем, который не просто живет на стыке прошлого, настоящего и будущего, как и все мы,...] Борис Фабрикант. Между небом. [Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой /
Превратила друзей в лебедей. /
Мы б летали по небу без страха /
И спасали убитых людей...] Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... [Грусти легко, когда по пожням, /
среди пылающих осин, /
тоской вплетаясь в бездорожье, /
звучит гусиный клавесин...] Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть. [Мы замерзли в России, Россия нас заморозила. Поехали туда, где каждый день плюс 36, где цветы зацветают и опадают и снова зацветают за один день...] Айдар Сахибзадинов. Эндокринка и Спасти врага. Рассказы. [Когда целуются, стоя посреди зала, видят свои отражения в зеркалах во множественном числе. Во множественном счастье. И в мире, наверное, нет семьи...] Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ. [Рассказ написан в соавторстве с ChatGPT и Google Gemini. Музыка: ГигаЧат. Иллюстрация: ChatGPT.] Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату. [Презентация книги стихов поэта, музыканта и художника Сергея Криницына "Колыбельная нерождённому брату" в рамках арт-проекта "Бегемот Внутри".] Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи в переводах Валерия Латынина и Нины Поповой. [Предательства от близких не терплю, /
Прощает разум, сердце не прощает, /
Когда кого-то искренне люблю, /
То горевать оно не прекращает.] Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... [Жизнь – это долго. Лететь на волне азарта, /
В переплетенье земных и небесных трасс. /
Жизнь – это быстро. И нет ни вчера, ни завтра. /
Есть...] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|