|

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ САГА
Жила-была страна. Кое-где синяя в красную полоску, а так, в общем,
белая. Не бедная страна, хоть и не богатая. Все у нее было, но
всегда чего-то не хватало. А когда чего-то не хватает, вечно
кажется, что без этого и дня прожить никак не возможно. Другие
страны кое-как перебивались. Год потерпят, другой помучаются,
а там, глядишь и заработают то, чего прежде не было. У нашей же
характер горячий, азартный, все ей вынь да положь, да еще в
количествах, превосходящих всякий смысл и невообразимых рассудком.
Счастье и равенство - сейчас, немедленно и каждому; чугуна и стали
на душу населения столько, чтоб эту душу Господь Бог
не смог потом отыскать под грудами ржавеющего металла, а когда подтекшее
счастье и подгнившее равенство решили конвертировать в твердую
валюту, то курс выдумали такой, что ни счастья, ни равенства в
свободной продаже не осталось вовсе: а валюты у души населения не
прибавилось. Разве что так, самая малость.
Хоть белая страна в красно-синюю полоску виду не подавала, но всем
этим несоответствием страшно мучилась и тяжело его переживала.
- Что у меня не так? - спрашивала она первых встречных и поперечных,
а так же вторых, третьих и остальных присяжных заседателей.
Встречные, подумав и посоветовавшись с другими встречными,
говорили, что идет она туда, откуда все порядочные страны уже давно
возвращаются, а поперечные кричали, перекрывая голоса встречных,
что идет она поперек. Не так и не туда идет. От этих советов голова
у нашей красной с синей подбелиной шла кругом и она все больше
счастья конвертировала в твердую валюту, и все меньше валюты у нее
от этого становилось.
Вот, двигаясь то туда, то сюда, то так, то этак, то в зад, то
опять-таки, наткнулась она на удивительного мудреца всех времен и
народов. Удивителен он был тем, что давно уже положил на все и
всяческое движение и сидел, не удивляясь ничему, в глубоко
отрефлексированной старческой прострации.
Он-то и разъяснил нашей бело-красной, откуда у нее синяки.
- Не все у тебя стоит, - сказал удивительный мудрец. - Все у
тебя есть, а стоит не все. А надо, чтоб все стояло. Поняла?
И страна поняла. И прозрела. И то сказать: шланги - лежат,
свернувшись кольцами, как удавы, которые тоже лежат, прикинувшись
шлангами; хоботы у слонов - болтаются по обе стороны корпуса - спереди
и сзади, а у кого еще и снизу; рельсы, что трамвайные, что из-под
поездов дальнего следования - лежат, дистрофичными телами прикрывая шпалы,
вместо того, чтоб топорщиться боевыми ежами, заграждая путь вражеским
танкам в наши теплые квартиры и стынущие города... да что там говорить,
все что должно стоять, лежит и - хуже! ВИСИТ!
А ДОЛЖНО СТОЯТЬ!
"Все должно стоять", - сказал стране удивительный мудрец и она
это осознала. Все может встать только по команде. Все, что
висело, лежало, валялось в горячем песке, изживая блох, и мерзло в
прорубях, поджидая рыбу, все должно в один момент восстать и
подняться. И тогда будет нам счастье, а равенства нам уже не надо.
И без него хорошо.
Тогда красная с беловато-синим отливом страна скомандовала: Смирно.
Но то, что висело и свисало, пищало в стогу и уползало к ручью
под корягу, сквозь зубы, едва шевеля раздвоенным языком,
просипело: "Пошла ты на ...". Потому что всех смирных в этих диких
джунглях давно сожрали - остались одни крутые.
Страна обиделась, но ошибку поняла: не изящно скомандовала, не
мелодично.
И тогда страна запела. Гимн.
И все, что сидело, резалось в карты, водку кушало и материлось в Сети, все,
что спало и трахалось, блевало в сортире и барыжничало на рынке,
все, что сочиняло, открывало, плавало и тонуло, воевало и училось,
все, что воровало и убивало, принимало законы и их выполняло, все
вскочило в панике, в ужасе и в экстазе, узнавая и не веря своим
ушам, все вскочило и поднялось...
И опять все вышло не так, как она хотела.
Время встало.
© Алексей Попович, 2000-2026.
© Сетевая Словесность, 2000-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Миясат Муслимова. Окунаюсь, как в солнце, в степной океан.... Стихи ногайских поэтов. [Стихи ногайских поэтов Салимет Майлыбаевой, Зухры Булгаровой, Исы Капаева и Кельдихан Кумратовой в переводах на русский язык.] Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ. [Весь полёт улыбка не сходила с лица Николая. Он осознавал, что летел в другую часть Земли для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую девчушку....] Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... Статья. [Петербурженка Лариса Шушунова о Русской весне и СВО написала два цикла стихотворений, оба трагичны, посвящены двум погибшим её друзьям, воинам...] Кристина Папрецките. Расстояние к времени (О поэзии Бориса Фабриканта). Статья. [Читая стихи Бориса Фабриканта, встречаешься с лирическим героем, который не просто живет на стыке прошлого, настоящего и будущего, как и все мы,...] Борис Фабрикант. Между небом. [Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой /
Превратила друзей в лебедей. /
Мы б летали по небу без страха /
И спасали убитых людей...] Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... [Грусти легко, когда по пожням, /
среди пылающих осин, /
тоской вплетаясь в бездорожье, /
звучит гусиный клавесин...] Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть. [Мы замерзли в России, Россия нас заморозила. Поехали туда, где каждый день плюс 36, где цветы зацветают и опадают и снова зацветают за один день...] Айдар Сахибзадинов. Эндокринка и Спасти врага. Рассказы. [Когда целуются, стоя посреди зала, видят свои отражения в зеркалах во множественном числе. Во множественном счастье. И в мире, наверное, нет семьи...] Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ. [Рассказ написан в соавторстве с ChatGPT и Google Gemini. Музыка: ГигаЧат. Иллюстрация: ChatGPT.] Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату. [Презентация книги стихов поэта, музыканта и художника Сергея Криницына "Колыбельная нерождённому брату" в рамках арт-проекта "Бегемот Внутри".] Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи в переводах Валерия Латынина и Нины Поповой. [Предательства от близких не терплю, /
Прощает разум, сердце не прощает, /
Когда кого-то искренне люблю, /
То горевать оно не прекращает.] Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... [Жизнь – это долго. Лететь на волне азарта, /
В переплетенье земных и небесных трасс. /
Жизнь – это быстро. И нет ни вчера, ни завтра. /
Есть...] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|