|

ЖИЛИ ОНИ СЧАСТЛИВО
* * *
постель раскрыта профиль тонкий
на фоне бледного окна
она жива одним подонком
точнее мной жива она
а мне до этого нет дела
я сплю упав лицом в салат
что обольстительное тело
мне что до чувственных услад
опять же мне когда по венам
моим гуляет алкоголь
нет я вернусь к ней непременно
когда закончится запой
похмельный хмурый и небритый
без документов и ключей
она не скажет мне иди ты
не скажет ничего вообще
04.05.2006
_^_
* * *
у механической машины
ни головы ни сердца нет
всё шестерёнки да пружины
да никель стёршихся монет
да стопка чёрного винила
за тёмной патиной стекла
все то что память хоронила
она по кругу завела
чу набирает обороты
и так тревожно на душе
как будто вновь решится что-то
вот-вот изменится уже
03.08.2006
_^_
* * *
В подъезде надписи на стенах:
"Г.О. рулит", "Тату говно",
"Мы одиноки во вселенной
Бесповоротно и давно",
"Люблю тебя, Петра творенье",
"Здесь были А+Я", "Зенит
Опять в пролете". Настроенье -
Достать и закурить. Звенит
Внизу железная пружина. -
Приперся видимо сосед
По этажу, он тоже глина
В руках творца. Он 30 лет
Детали точит на заводе
Для стратегической херни.
С ним можно только о погоде
И то недолго, сам он вроде
Судьбой своей вполне. Огни
Окрестных фонарей снаружи
Мерцают в пыльное окно.
Случайный дождик морщит лужи.
В руке окурок тлеет вчуже.
Г.О. рулит, Тату говно.
04.08.2006
_^_
* * *
Горчит вода, чадят огни.
Безудержно опустошенье.
О нимфа, вспомни (помяни),
Благослови на пораженье.
Взгляни, беспомощен восток,
И брат идет войной на брата.
Рим беспощаден и жесток
Для эллина и азиата.
Но как границы ни крои, -
Всё выйдет криво и коряво.
Закат. Империя в крови,
Для вящей славы.
06.08.2006
_^_
* * *
покури со мной гашиша
чтобы воспарила душа
не от гашиша от того
что мы вместе курим его
убери меня навсегда
чтобы я ходил вдрабадан
не от водки водка фигня
от того что ты - у меня
16.09.2006
_^_
* * *
крутится прогулочный кораблик
между двух мостов
некто произносит крибле крабле
опаньки - готов
ты теперь мультяшный и нелепый
персонаж (судьба)
что с того что дождик сыплет с неба
что мундштук к губам
добрый ангел не спеша подносит
медлит смотрит вниз
где опять хозяйничает осень
где (пойди проспись)
я стою среди невы качаясь
пароходу в такт
пропадая (публике на зависть)
не за грош за так
16.09.2006
_^_
* * *
об этом не думай придурок
не думай об этом дурак
слетает с балкона окурок
в белесый предутренний мрак
горят фонари на прощанье
прохожий сутулясь идет
не думай (на выход с вещами)
об этом (совсем) идиот
кирпичные спальные клети
кровавые кисти рябин
(пропажи никто не заметит)
не думай об этом кретин
бормочешь в дурмане рассветном
в осеннем бессонном бреду
послушай не думай об этом
не думай не думай не ду...
18.09.2006
_^_
* * *
жили они счастливо но недолго
потому что умерли в один день
ехала по дороге волга
оборотень
радостно клаксонила да урчала
бликовали лаковые бока
ну и напоролась как скалы
на облака
как так получается - жили были
а потом внезапно пиндык и всё?
я лежу в соседней с тобой могиле
наискосок
24.09.2006
_^_
* * *
осень воняет псиной
бродячим котом
рыбой из магазина
сырым пальто
дрянью заплесневелой
гнилым дождем
боже пошли нам белый
снег
с нетерпеньем ждем
02.10.2006
_^_
* * *
Она молчит как партизан об лед,
как рыба на допросе.
И время нескончаемо идет.
И эта осень
ладони зябко прячет в рукава.
Твое молчанье
затягивает. Кругом голова...
Не отвечай мне.
28.09.2006
_^_
* * *
Шифроваться от себя самого,
повторяя - ничего-ничего.
Что в стакане? - Остывающий чай.
Я скучаю. Вот и ты поскучай.
Всё налажено, известен маршрут,
пересадок никаких на пути.
Там и любят, и жалеют, и ждут.
(Может правда взять и все же сойти?)
И глядишь под перестук за окно,
краем глаза верстовые столбы
отмечая. Сколько их? - все равно
сколько их. Но если бы...
Если бы...
27.09.2006
_^_
* * *
когда аэронавт, взлетая,
пронзить стремится облака, -
меня преследует простая
назойливая мысль: ага,
вот он вцепился в эти крылья,
но, оборви ему полет, -
он насмерть разобьется или
всего лишь копчик отобьет?
05.10.2006
_^_
* * *
колобок оказался отравлен
через это страдает лиса
от глубокой токсической травмы
закатились за череп глаза
остается конвульсий немного
до того как душа отлетит
на свидание с ласковым богом
ну счастливого типа пути
он поймет и особо не станет
за коварство и жлобство журить
энергичней и яростней танец
больше пены и жалобней хрип
кто же знал что румяный и сдобный
голем этот пропитан насквозь
ядовитым сиречь несъедобным
компонентом бессильная злость
напоследок лису пронимает
до печенок и все и пока
тишина на земле неземная
и по небу плывут облака
17.10.2006
_^_
* * *
все это химия, спи.
никакой чертовщины.
запах полыни в степи.
маета без причины.
рокот прибоя, цикад
еженощные бденья.
звездная музыка над
головой. наважденье.
10.2006
_^_
|
© Борис Панкин, 2006-2026.
© Сетевая Словесность, 2008-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Миясат Муслимова. Окунаюсь, как в солнце, в степной океан.... Стихи ногайских поэтов. [Стихи ногайских поэтов Салимет Майлыбаевой, Зухры Булгаровой, Исы Капаева и Кельдихан Кумратовой в переводах на русский язык.] Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ. [Весь полёт улыбка не сходила с лица Николая. Он осознавал, что летел в другую часть Земли для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую девчушку....] Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... Статья. [Петербурженка Лариса Шушунова о Русской весне и СВО написала два цикла стихотворений, оба трагичны, посвящены двум погибшим её друзьям, воинам...] Кристина Папрецките. Расстояние к времени (О поэзии Бориса Фабриканта). Статья. [Читая стихи Бориса Фабриканта, встречаешься с лирическим героем, который не просто живет на стыке прошлого, настоящего и будущего, как и все мы,...] Борис Фабрикант. Между небом. [Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой /
Превратила друзей в лебедей. /
Мы б летали по небу без страха /
И спасали убитых людей...] Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... [Грусти легко, когда по пожням, /
среди пылающих осин, /
тоской вплетаясь в бездорожье, /
звучит гусиный клавесин...] Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть. [Мы замерзли в России, Россия нас заморозила. Поехали туда, где каждый день плюс 36, где цветы зацветают и опадают и снова зацветают за один день...] Айдар Сахибзадинов. Эндокринка и Спасти врага. Рассказы. [Когда целуются, стоя посреди зала, видят свои отражения в зеркалах во множественном числе. Во множественном счастье. И в мире, наверное, нет семьи...] Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ. [Рассказ написан в соавторстве с ChatGPT и Google Gemini. Музыка: ГигаЧат. Иллюстрация: ChatGPT.] Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату. [Презентация книги стихов поэта, музыканта и художника Сергея Криницына "Колыбельная нерождённому брату" в рамках арт-проекта "Бегемот Внутри".] Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи в переводах Валерия Латынина и Нины Поповой. [Предательства от близких не терплю, /
Прощает разум, сердце не прощает, /
Когда кого-то искренне люблю, /
То горевать оно не прекращает.] Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... [Жизнь – это долго. Лететь на волне азарта, /
В переплетенье земных и небесных трасс. /
Жизнь – это быстро. И нет ни вчера, ни завтра. /
Есть...] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|