Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



ЖИЛИ  ОНИ  СЧАСТЛИВО


* постель раскрыта профиль тонкий...
* у механической машины...
* В подъезде надписи на стенах...
* Горчит вода, чадят огни...
* покури со мной гашиша...
* крутится прогулочный кораблик...
* об этом не думай придурок...
 
* жили они счастливо но недолго...
* осень воняет псиной...
* Она молчит как партизан об лед...
* Шифроваться от себя самого...
* когда аэронавт, взлетая...
* колобок оказался отравлен...
* все это химия, спи...



    * * *

    постель раскрыта профиль тонкий
    на фоне бледного окна
    она жива одним подонком
    точнее мной жива она

    а мне до этого нет дела
    я сплю упав лицом в салат
    что обольстительное тело
    мне что до чувственных услад

    опять же мне когда по венам
    моим гуляет алкоголь
    нет я вернусь к ней непременно
    когда закончится запой

    похмельный хмурый и небритый
    без документов и ключей
    она не скажет мне иди ты
    не скажет ничего вообще

    04.05.2006

    _^_




    * * *

    у механической машины
    ни головы ни сердца нет
    всё шестерёнки да пружины
    да никель стёршихся монет

    да стопка чёрного винила
    за тёмной патиной стекла
    все то что память хоронила
    она по кругу завела

    чу набирает обороты
    и так тревожно на душе
    как будто вновь решится что-то
    вот-вот изменится уже

    03.08.2006

    _^_




    * * *

    В подъезде надписи на стенах:
    "Г.О. рулит", "Тату говно",
    "Мы одиноки во вселенной
    Бесповоротно и давно",

    "Люблю тебя, Петра творенье",
    "Здесь были А+Я", "Зенит
    Опять в пролете". Настроенье -
    Достать и закурить. Звенит

    Внизу железная пружина. -
    Приперся видимо сосед
    По этажу, он тоже глина
    В руках творца. Он 30 лет

    Детали точит на заводе
    Для стратегической херни.
    С ним можно только о погоде
    И то недолго, сам он вроде
    Судьбой своей вполне. Огни

    Окрестных фонарей снаружи
    Мерцают в пыльное окно.
    Случайный дождик морщит лужи.
    В руке окурок тлеет вчуже.
    Г.О. рулит, Тату говно.

    04.08.2006

    _^_




    * * *

    Горчит вода, чадят огни.
    Безудержно опустошенье.
    О нимфа, вспомни (помяни),
    Благослови на пораженье.

    Взгляни, беспомощен восток,
    И брат идет войной на брата.
    Рим беспощаден и жесток
    Для эллина и азиата.

    Но как границы ни крои, -
    Всё выйдет криво и коряво.
    Закат. Империя в крови,
    Для вящей славы.

    06.08.2006

    _^_




    * * *

    покури со мной гашиша
    чтобы воспарила душа
    не от гашиша от того
    что мы вместе курим его

    убери меня навсегда
    чтобы я ходил вдрабадан
    не от водки водка фигня
    от того что ты - у меня

    16.09.2006

    _^_




    * * *

    крутится прогулочный кораблик
    между двух мостов
    некто произносит крибле крабле
    опаньки - готов

    ты теперь мультяшный и нелепый
    персонаж (судьба)
    что с того что дождик сыплет с неба
    что мундштук к губам

    добрый ангел не спеша подносит
    медлит смотрит вниз
    где опять хозяйничает осень
    где (пойди проспись)

    я стою среди невы качаясь
    пароходу в такт
    пропадая (публике на зависть)
    не за грош за так

    16.09.2006

    _^_




    * * *

    об этом не думай придурок
    не думай об этом дурак
    слетает с балкона окурок
    в белесый предутренний мрак

    горят фонари на прощанье
    прохожий сутулясь идет
    не думай (на выход с вещами)
    об этом (совсем) идиот

    кирпичные спальные клети
    кровавые кисти рябин
    (пропажи никто не заметит)
    не думай об этом кретин

    бормочешь в дурмане рассветном
    в осеннем бессонном бреду
    послушай не думай об этом
    не думай не думай не ду...

    18.09.2006

    _^_




    * * *

    жили они счастливо но недолго
    потому что умерли в один день
    ехала по дороге волга
    оборотень

    радостно клаксонила да урчала
    бликовали лаковые бока
    ну и напоролась как скалы
    на облака

    как так получается - жили были
    а потом внезапно пиндык и всё?
    я лежу в соседней с тобой могиле
    наискосок

    24.09.2006

    _^_




    * * *

    осень воняет псиной
    бродячим котом
    рыбой из магазина
    сырым пальто
    дрянью заплесневелой
    гнилым дождем
    боже пошли нам белый
    снег
    с нетерпеньем ждем

    02.10.2006

    _^_




    * * *

    Она молчит как партизан об лед,
    как рыба на допросе.
    И время нескончаемо идет.
    И эта осень
    ладони зябко прячет в рукава.
    Твое молчанье
    затягивает. Кругом голова...

    Не отвечай мне.

    28.09.2006

    _^_




    * * *

    Шифроваться от себя самого,
    повторяя - ничего-ничего.
    Что в стакане? - Остывающий чай.
    Я скучаю. Вот и ты поскучай.

    Всё налажено, известен маршрут,
    пересадок никаких на пути.
    Там и любят, и жалеют, и ждут.
    (Может правда взять и все же сойти?)

    И глядишь под перестук за окно,
    краем глаза верстовые столбы
    отмечая. Сколько их? - все равно
    сколько их. Но если бы...
    Если бы...

    27.09.2006

    _^_




    * * *

    когда аэронавт, взлетая,
    пронзить стремится облака, -
    меня преследует простая
    назойливая мысль: ага,

    вот он вцепился в эти крылья,
    но, оборви ему полет, -
    он насмерть разобьется или
    всего лишь копчик отобьет?

    05.10.2006

    _^_




    * * *

    колобок оказался отравлен
    через это страдает лиса
    от глубокой токсической травмы
    закатились за череп глаза

    остается конвульсий немного
    до того как душа отлетит
    на свидание с ласковым богом
    ну счастливого типа пути

    он поймет и особо не станет
    за коварство и жлобство журить
    энергичней и яростней танец
    больше пены и жалобней хрип

    кто же знал что румяный и сдобный
    голем этот пропитан насквозь
    ядовитым сиречь несъедобным
    компонентом бессильная злость

    напоследок лису пронимает
    до печенок и все и пока
    тишина на земле неземная
    и по небу плывут облака

    17.10.2006

    _^_




    * * *

    все это химия, спи.
    никакой чертовщины.
    запах полыни в степи.
    маета без причины.

    рокот прибоя, цикад
    еженощные бденья.
    звездная музыка над
    головой. наважденье.

    10.2006

    _^_



© Борис Панкин, 2006-2026.
© Сетевая Словесность, 2008-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность