|

ТАЙСКИЙ СИНДРОМ
(дневник странника)
| Тае |
она произносит: лес - и он превращается в лес...
сергей шестаков
|
семь дней
было солнце белым-белым
белым было солнце но
воздухом оледенелым
было перебелено
было бледное свеченье
частью перевоплощенья
разнодышащей среды
в равнодушный слой слюды
город стыл на бездорожье
всяк спасался кто как может
от себя и от судьбы
от лирических калибров
как грибы росли верлибры
а сугробы - как гробы
я пил ром а ромка водку
рюмку рюмкой запивал
скверно пахнущей селедкой
в самом центре околотка
истекал людьми вокзал
всяк спасался кто как может
от себя и от судьбы
вовка пел плясал сережа
леха впрыскивал под кожу
а ербол выл: ба-бу-бы...
было солнце белым-белым
был поэт еще белей
воздухом оледенелым
малокровным ровным телом
мелом нелюбви своей
мерой полного безлюбья
абсолютной точкой ноль...
выл ербол: бабу люблю бля
леха кипятил орудья
поросенок дрых на блюде
перекатная бля голь
ты вошла...
_^_
* * *
есть в дюнах дом в котором не живут
и обещают петь но не поют
снимают обувь ставят возли двери...
а рядом с домом - сказочные звери!
один глядит на небо и молчит
другой на море нервное глядит
а с третьим я похоже и срастаю:
он глаз округлых не спускает с Таи
она по тонкой жердочке идет -
он сдохнет если Тая упадет
она ладошки солнцу подставляет -
он сдохнет если Тая вдруг растает...
есть в дюнах дом в котором не живут
и море есть в котором не плывут
и небо есть в котором не летают...
и есть зверек который любит Таю
_^_
* * *
она говорит: не могу на тебя смотреть
что за печаль в глазах я же еще здесь
я объясняю: маленькая но - смерть
повода нет петь а умирать - есть
она говорит: счастье - это когда
я тебя не люблю но...
я соглашаюсь: да
счастливым мне быть дано
а в целом все хорошо
впрочем - о том и стишок
_^_
* * *
все как всегда
да вот не будет слов
глаз бешеных и вздохов заунывных
все как всегда
да вот не будет снов
а если будут -
то не будешь ты в них
но все ж не легче
все еще свежи
претензии причуды
и при встрече
я точно также отведу зрачки
как будто бы боюсь их
искалечить
все как всегда
и все-таки - не так
не так смеюсь не так снимаю шляпу
не так молю забыть меня
бедняк
не так богач клянусь послать все
на...
будь счастлива! (улыбку не держу)
будь молода! (и обниму за плечи)
будь... господи да я с ума схожу
не-вы-но-си-мо-мне!
тебе хоть - легче?
_^_
* * *
ладно... давай про осень?
что там еще... рассвет?
мне не удастся сбросить
двадцать допустим лет
десять допустим тоже
сбрасывать - так уж все
что там листва итожит?
с месяцем сорок семь
ладно давай про письма
письма издалека
видишь - сжигают листья
нет грустней огонька
ладно давай что квиты
каждый да при своем...
месяц висит разбитый
я отразился в нем
_^_
* * *
мне до тебя не дотронуться не дотянуться
мне до тебя как до неба а небу до звезд
только полетом каких-то словесных конструкций
только душой растянувшейся в полный рост...
_^_
* * *
худею
надеюсь что не от болезни
полезное ем
сигарета конфета компот
наверно люблю
бесполезно
а это полезней
любого лекарства от жира
и прочих забот
наверно родился
таким удивительно нежным
что сам удивляюсь
как только дожил до седин
над морем безбрежным -
такая красивая нежить
что хочется жить
но остался лишь повод
один
_^_
охранная грамота
нестихи для Таи
увы но мы наверно выросли из слов
как из семян тимьян морковь любовь
как вырастают люди из стихов
написанных людьми другими прежде
мы выросли из слов как из одежды
_^_
* * *
счастье загнано в пузырек со спиртом:
хочешь - жги его
хочешь - пей
нацеди мне скрипач половину литра
напои а затем убей
тонкой шеей скрипач надо мной смеется
прижимая к орудью рот
у него и струна никогда никуда не рвется
вот топор у него - поет
на все руки скрипач пройдоха мастер
взмах один и поднес огонь
говорит: вот такое в тебе безголовом счастье
хочешь - жги его
хочешь - тронь
_^_
* * *
представлю: нет меня а ты живешь
все также
по вильнюсу идешь а рядом
мальчик
ты влюблена тебе сто тридцать лет
и нет в твоей душе ни грамма
фальши
он говорит тебе: послушай
зайчик
а ты ему да солнышко в ответ
представил
поседел
перекурил
вот так легко и боль свою убил
вогнал ее в загробное пространство
передоверил душу пацану
не знаю я кого ждала ассоль
но цвет моих тяжелых парусов -
цвет крови а не мятного лекарства
но с болью вытекает и любовь
а мы наверно выросли из слов
и трам-пам-пам...
нет счастья в государстве
твоем
у боже
_^_
* * *
малыш
ты столько пережил
что на меня и не осталось
я поднимаю эту малость
и тут же втаптываю в жизнь
прости!
я строю этажи
на унизительной основе
и оттого психую в слове
и нарезаю виражи
но нет
кто много воздушил
тому проститься хоть и поздно
пусть в доме маленьком но звездном
пусть на исходе лет и сил
я долго ждал тебя
мой воздух
я стал таким как ты просил
...ты знаешь
как ты ясно спишь
малыш?
_^_
* * *
жить в этом городе без тайны
но тайно странником случайным
в окно в притирочку с туманом
глядеть из дома на окрайне
учиться жить но без стесненья
учиться жить - как поцелую
расти - пусть стоя на коленях
любить одну зато такую...
проснуться получив записку
и страннорадостно смеяться:
"ты так далек когда ты близко
а улетела - не расстаться..."
_^_
эпилог
каждый жест этой осени влажен и гол...
от Таи свет и стайка теплых птиц
крылатых голых
два карих солнца - два подобья лиц:
любви и льна
я к Тае льну как снег к вершине горной
так воздух горло рвет навстречу горну
и высотой мостится глубина
_^_
|
© Евгений Орлов, 2007-2026.
© Сетевая Словесность, 2008-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Миясат Муслимова. Окунаюсь, как в солнце, в степной океан.... Стихи ногайских поэтов. [Стихи ногайских поэтов Салимет Майлыбаевой, Зухры Булгаровой, Исы Капаева и Кельдихан Кумратовой в переводах на русский язык.] Андрей Вл. Яковлев. Далёкая и близкая Сибирь. Рассказ. [Весь полёт улыбка не сходила с лица Николая. Он осознавал, что летел в другую часть Земли для того, чтобы сделать счастливой одну маленькую девчушку....] Станислав Минаков. Ты будешь вновь живым... Статья. [Петербурженка Лариса Шушунова о Русской весне и СВО написала два цикла стихотворений, оба трагичны, посвящены двум погибшим её друзьям, воинам...] Кристина Папрецките. Расстояние к времени (О поэзии Бориса Фабриканта). Статья. [Читая стихи Бориса Фабриканта, встречаешься с лирическим героем, который не просто живет на стыке прошлого, настоящего и будущего, как и все мы,...] Борис Фабрикант. Между небом. [Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой /
Превратила друзей в лебедей. /
Мы б летали по небу без страха /
И спасали убитых людей...] Сергей Ворошилов. Пью воздух в пору листопада... [Грусти легко, когда по пожням, /
среди пылающих осин, /
тоской вплетаясь в бездорожье, /
звучит гусиный клавесин...] Татьяна Горохова. Фиджи-тайм. Повесть. [Мы замерзли в России, Россия нас заморозила. Поехали туда, где каждый день плюс 36, где цветы зацветают и опадают и снова зацветают за один день...] Айдар Сахибзадинов. Эндокринка и Спасти врага. Рассказы. [Когда целуются, стоя посреди зала, видят свои отражения в зеркалах во множественном числе. Во множественном счастье. И в мире, наверное, нет семьи...] Георгий Жердев, ChatGPT и Google Gemini. Серо-голубое. Рассказ. [Рассказ написан в соавторстве с ChatGPT и Google Gemini. Музыка: ГигаЧат. Иллюстрация: ChatGPT.] Литературные хроники: Владимир Буев. Колыбельная нерождённому брату. [Презентация книги стихов поэта, музыканта и художника Сергея Криницына "Колыбельная нерождённому брату" в рамках арт-проекта "Бегемот Внутри".] Исмаил Бейтуганов. Жить без помарок. Стихи в переводах Валерия Латынина и Нины Поповой. [Предательства от близких не терплю, /
Прощает разум, сердце не прощает, /
Когда кого-то искренне люблю, /
То горевать оно не прекращает.] Татьяна Парсанова. Между строчек о любви... [Жизнь – это долго. Лететь на волне азарта, /
В переплетенье земных и небесных трасс. /
Жизнь – это быстро. И нет ни вчера, ни завтра. /
Есть...] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|