|

ВЕРСИЯ
* * *
Мне не дано такие видеть сны,
Которые весна нам обещала,
Покуда солнце грело вполнакала.
Покуда ещё не было весны.
Ни счастья, ни обиды, ни вины,
А только лёгкий привкус люминала.
Пластинка начинается сначала:
Мне не дано такие видеть сны.
И хочется назад, в мороз, в метель...
Я доигрался. Больше не играю.
Срывается душа, как дверь с петель.
Умею же дойти почти до края,
И засыпать как в смерть в дурной апрель.
Пусть просыпаясь. Но не оживая.
_^_
* * *
Давай я тебя выдумаю.
Давай я тебя выдумаю капризной.
Ты будешь дуться на меня за верлибр
И просить сонет.
Я выдумаю тебе
Лукавые глаза,
Непослушные волосы,
Веснушки,
И всё остальное.
Ты скажешь:
"Открой дверь
Закрой глаза".
И войдёшь.
Я спрошу:
"Где ты была?"
Ты ответишь:
"Ходила за хлебом.
Купила сумочку.
И у меня не осталось денег".
_^_
МОЛИТВА ПАЗЛА
Прошу тебя
Больше
Не разбирай меня
_^_
* * *
Поздно, автор, слишком поздно.
Завертелся твой сюжет.
Он уже несёт ей розы,
И назад дороги нет.
Всё уже в ней сердцу мило,
Коготок уже увяз.
Автор ничего не в силах
Изменить на этот раз.
Всё - на взводе, всё - на нерве.
Поцелуев полон рот.
Только он - совсем не первый
Кто, как в пропасть, к ней шагнёт.
Автор нагуляет проседь,
Но не выдержит - шепнёт:
- Да она тебя же бросит!
Зачеркнёт! Перелистнёт!
Так и будет, так и будет,
Ты уж автору поверь...
И не станет бить посуду -
Просто выставит за дверь.
Автор спит, но ранит душу
Еле-еле слышный глас:
- Автор! Я тебе не слушал...
Автор! Что же ты не спас?..
_^_
* * *
Возьми меня в ночной абонемент.
Возьми меня в дозор, в разведку, в драку,
Возьми на мушку, выбери момент,
Убей как друга, или как собаку.
Прими меня в штыки, или на грудь.
Возьми меня на сдачу, словно спички,
Как сотню грамм, закушай чем-нибудь.
Вот так раз пять - и я войду в привычку.
_^_
* * *
Мы шли с тобой, как ходят только дети,
Ладонь зажав запальчиво в ладони,
Не чуя ни засады, ни погони,
Как водится, забыв про всё на свете.
Мы шли с тобой, как ходят только дети,
В какой-нибудь Шекспировской Вероне,
Как будто бы нас время не догонит,
Как будто нет ни старости, ни смерти.
Впустую и погоня и засада,
Мы знали, что не нужно торопиться,
Мы понимали: всё идёт как надо.
Улыбки освещали наши лица,
Мы шли с тобой, как дождь идёт в Макондо.
Мы просто не могли остановиться.
_^_
* * *
- Что-то рано ты ликуешь,
Рано екает в груди!
Так - меня не завоюешь!
Ты по воздуху иди!
- Может - рано я ликую,
Может - и наоборот!
Но тебя я завоюю! -
И по воздуху идёт.
- Ты явился слишком поздно
И с другим мне хорошо!
И его - не держит воздух
По которому он шёл.
_^_
* * *
Обмани меня по-простому,
На каком-нибудь ровном месте.
Будто волга впадает в кому,
Отражая бардак созвездий.
А когда буду рвать-метаться,
Улыбнись, и скажи, что поздно,
Обведи меня вокруг пальца,
Заведи и оставь в трёх соснах.
Дай мне вышептать твоё имя,
Подпусти меня близко-близко,
Проведи меня на мякине -
Я устал от твоих изысков.
_^_
* * *
И когда ты раскрываешь объятья, снимаешь платье,
Путаешься в чулках, будто ногу вставляешь в стремя,
Я вдруг вспоминаю, что платье - китайское, как проклятье:
"Чтоб ты жил в интересное время!"
А когда меня оставляют силы,
Мысли становятся вязкими, словно тесто,
Я шучу, что поскольку рождён в России,
Интереснее времени может быть только место.
_^_
* * *
Двое спят, заснув на полуслове,
Недоговорив, недошептав,
Переутомлённые любовью,
Пере-пере-пере-перестав.
За стеною замолчала вьюга,
Снег идёт в кромешной тишине,
Спящие в объятиях друг друга
Мирно улыбаются во сне.
Ночь прошла, и посветлело небо,
На пол тень упала со стола.
Он проснулся и ушел за хлебом,
А она проснулась и ушла.
_^_
ВТОРАЯ МОЛИТВА ПАЗЛА
Прошу тебя
Больше
Не собирай меня
_^_
* * *
На всё про всё осталось полчаса,
Я сам себе назначил эти сроки.
Подобье циферблата, колеса,
Вращенье выворачивает строки.
Идут часы, опять же - полчаса,
Семь раз отмерь и ошибись в расчетах...
Пускай мы не на разных полюсах -
Вполне смертельна разница в широтах.
_^_
* * *
Выхожу один я, надо мною -
Ни звезды, ни звука - ничего.
Я придавлен этой тишиною,
Пустотою неба своего.
И стою, не сытый и не пьяный,
Неподвластный, не познавший власть.
У судьбы - две язвы, три изъяна,
Слава Богу - жизнь не удалась.
_^_
ВЕРСИЯ
По зиме, в неизвестном году,
Я напился, скажи, чего ради,
Мне казалось - я в райском саду,
Ну а я - на полу в Ленинграде.
Плохо встретил меня Ленинград,
Ночь прошла - с Ленинградом мы квиты,
Говоришь - всё как с гуся вода.
Возражу - как слеза с Ипполита
Всё случилось как в райском саду.
И слезится надломленный стебель...
Остаётся шептать как в бреду:
Вы вошли, переставили мебель.
_^_
* * *
Всё изменилось. В смысле - тот же свет,
Но я уже не тот. И ты иная.
Не рай земной, но ощущенье рая.
Музыка сфер, вращение планет.
И шаг назад, но остается след,
А если жить, судьбы не разбирая,
Как будто существует жизнь вторая,
Или как будто даже первой - нет.
_^_
|
© Дмитрий Мурзин, 2011-2026.
© Сетевая Словесность, 2011-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|