|

Здравствуй, муха!
Ошибки жизни или странные тяготения
Познай самого себя и следуй своей природе - советуют мудрецы, но, как говорит один
мой приятель, совсем не все так просто. В природе нашей заложены странные
привязанности, может быть, наследие давних времен, когда люди были свободными
животными, если так когда-то было, и могли следовать своим свободным инстинктам.
Сначала мы обманываем себя, навязываем себе идеалы красоты и хорошего поведения, и
нам их навязывают, как же без этого, а потом наши собственные привязанности начинают
понемногу выползать... Встреча с ними может причинить серьезные огорчения, ну, уж
недоумение во всяком случае, как, к примеру, у натуралиста, который всю жизнь изучал
тигра в кабинете и вдруг обнаружил его на лужайке в двух метрах от себя. Это была бы
интересная встреча, они удивились бы оба, но натуралист больше, потому что имел свое
представление... Я совсем не шучу, это вещи, из-за которых разбиваются жизни людей. Так
один мой знакомый, интеллигентный и тонкий человек, к ужасу своему обнаружил, что его
привлекают женщины типа продавщицы Маши из институтского буфета, очень крепкого
сложения женщины с громким голосом. Он стал искать встреч с этой Машей и однажды
даже проводил ее домой, и ждал под окнами несколько раз, а Маша в это время выпивала
с одним своим приятелем, шофером Митей, они смотрели в окно и смеялись над бедным
хлюпиком. Митя не стал приятеля нашего бить, а просто сказал: - Ну, куда ты лезешь?...
После Маши были и другие увлечения, и все они кончались ничем. Интеллигентные
изящные женщины ему не нравились, хотя поговорить с ними он любил. Что будет
дальше с ним - я не знаю. Сумеет ли он побороть себя и поступить разумно, или, наконец,
найдет свою Машу... Одна моя знакомая, культурная женщина лет тридцати с
лишним, обожает молодых мальчиков восточного происхождения, а они на нее не смотрят.
С одним, правда, она сошлась, но он оказался дураком и негодяем сразу, и сбежал,
прихватив дорогое кольцо и браслет. Она понемногу стареет, но увлечению своему верна...
Один приятель признался мне, что ему пришлось расстаться с очаровательной женщиной,
умницей и кандидатом наук, только потому что у нее тонкие кривоватые ноги, поросшие
волосами. Ему все в ней нравилось - и характер, и походка, и грудь, и бедра... но что об
этом говорить - она его любила, и он хотел ее полюбить, а ноги - они все и решили. Теперь
он женился на женщине с отличной фигурой, у нее великолепные ноги, полные в икрах,
стройные в щиколотке, кожа нежная и гладкая... но она просто стерва и грызет его каждый
день, а он без нее не может жить, и страдает, и счастлив без ума, и чем это кончится - не
знаю... Одной нашей знакомой страшно нравятся мужественные блондины с лицами
викингов. Первый викинг бросил ее и ушел к другой. Второй был копией первого и просто
обманул ее - сказал, что не женат и долго морочил голову; наконец, она рассталась с ним -
и тут же появился третий, не менее мужественный. Он оказался ничтожной личностью,
мелким тираном с больным самолюбием - и они расстались через год... Одна женщина
говорила мне, что может полюбить мужчину в один момент, если он красиво и умно
говорит. И действительно, все ее романы были с мужчинами удивительно интересными,
они говорили красиво и увлекательно - один был членом союза писателей, другой - никем,
но все равно говорил просто замечательно, а третий говорил лучше всех, но оказался
наркоманом и сомнительной личностью, кажется, ему вовсе не нужны были женщины... Все
это было видно с первого взгляда, но ведь она не смотрела - она слушала... Есть мужчины,
которым нравятся стройные женщины и высокий мелодичный голос, а есть такие, которые
сразу напрягаются, когда видят короткие полные ноги и слышат хриплый низкий голос...
Потом, если они в состоянии рассуждать, то отделываются легким шоком, сдерживают
себя и только провожают глазами, но не всегда так бывает, не всегда... Одна почтенная
женщина призналась мне, что у нее просто слабеют ноги, когда она видит деревенских
парней, грубо сколоченных, с крепкими короткими ногами. А ведь она любит своего
мужа... ну и что?... Природа играет нами, ну, не так уже, конечно, как раньше, но порой
напоминает о себе, и тогда мы чувствуем себя неуютно, как будто обнаружили, что сидим
на гейзере, и вот-вот произойдет извержение... Вот и познай самого себя...
Оглавление
Следующий рассказ
© Дан Маркович, 1991-2026. © Сетевая Словесность, 2002-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|