"А где мне взять такую песню
И о любви, и о судьбе..."
М.Агашина
Вот детства дом, знакомое окно.
Четыре этажа, а мой – четвёртый.
Дом есть, а детства нет давным-давно,
И ласточки с небес пищат о чём-то.
Зайти бы вдруг... да не к себе домой,
Но хитрости простецкой ключ не нужен.
Ой, как тесны площадки, боже мой!
И лестница наверх гораздо уже.
А кто здесь жил, давно уж не у дел –
Те дяди, тёти... Судьбы их безвестны.
Где гармонист, что так душевно пел:
"А где... ик!.. где мне взять такую песню?"
А был знаток всего и вся. "Смотри!
Вон дом, где жил Пономаренко раньше.
Удрал... А ты не пей и не кури!" –
И рвал мехами "Клён ты мой опавший".
О, времена открытий и удач!
Шипенье шкварок, дым над сковородкой
И в гоголь-моголь верующий врач,
Что сам предпочитал лечиться водкой.
Звонить, стучать? Но есть ли здравый смысл
Идти в народ с печалью неуместной?
О грустном лучше спеть. А это мысль!
Но где же... где мне взять такую песню?
Сегодня солнечно с утра, прогноз хороший
И беззаботно весела улыбка дня,
А в голове моей туман, в тумане ёжик –
Такая странная проблема у меня.
Ещё вчера я сам сказал бы: "Быть не может!"
А вот сегодня ни с того и ни с сего
Чу! – в голове моей туман, в тумане ёжик
Зовёт лошадку то и дело, чтоб его...
Я взволновался было, всех вокруг тревожа.
Жил – не тужил, и нате вам – в гештальте сбой.
Ведь в голове моей туман, в тумане ёжик.
А этот ёжик вдруг тихонько мне: "Постой!
Прими простейший мой совет, в житейском плане
Поможет он достичь гармонии внутри:
Что в голове твоей туман, и я в тумане,
Ты никому и никогда не говори".
И я, позавтракав, шагнул в толпу прохожих,
Растаял средь похожих кепок и пальто.
А в голове моей туман, в тумане ёжик...
Стоп! Вот об этом никому и ни за что!
Если вырастут крылья... А было бы кстати
По утрам воспарять, а не падать с кровати.
Только вот не летают, увы, человеки,
Даже в здравии кто и умом не калеки.
На работу друг с другом, друг к другу прижаты,
Грустно едем, ведомы вагоновожатым.
А глядишь, мы б вовеки не знали унынья,
Только если бы вдруг просто выросли крылья.
Эх, мечта ты, мечта... ниткой белою шита.
Вырастают из нас то рога, то копыта
В силу, ради, в виду, да и так, между прочим.
Непригоже, зато убедительно очень.
Ну, а если бы р-раз, и взлететь, словно птица!..
Только вдруг и опять... не летится, не спится.
Когда судьба, зажмурив очи,
Тебя ведёт туда, где мрак,
Где ночи – жуть, и дни, как ночи,
А жизнь – копейка и бардак,
Когда в межзубиях навязло
Лекарства горькое драже,
Утяжели язык колбаской,
Чтоб легче стало на душе.
Глядишь, и всё не так уж плохо,
И не фатально виноват,
А просто мерзкая эпоха,
Где правят деньги, мат и блат,
И ты не глуп, а просто честен,
И ночи вновь светлы, как дни,
И жить гораздо интересней,
Когда гармония внутри.
Анна грустит, неважнецки ей нынче вечером.
Борщ диетический сварен ещё вчера,
Блузка постирана, полностью обесцвечено
Пятнышко соуса, ляпнутое с утра,
Юбка поглажена, свежий журнальчик с модами,
Чистой газетой у птички застелен пол –
Всё б хорошо, если б вдруг с панталыку подлого
Случай несчастный намедни не произошёл.
Шла да запнулась, да масло плеснула, падая,
А Берлиоз поскользнулся и под трамвай!
Все говорят ей теперь, что она рукозадая.
Анна грустит, ей решительно ай-я-яй.
Завалилось солнце
В белую постель.
Меж деревьев вьётся
Скучная метель.
Зимний день в закате.
Взгляды из окна.
Ёлки в синей вате.
Сумрак. Тишина.
А бывало раньше:
Под покровом зим
Вечер был оранжев,
Словно апельсин,
Был негармоничнен,
Был да перестал.
Счастьем в жизни личной
Занят пьедестал.
Скоро где-то с краю
Выползет луна,
Корни извлекая
Из квадратов сна,
Завоюет космос
И промолвит: "Ша-а-а..."
После это... после –
Замолчи, душа!
Взгляды из окошка.
На макушке плешь.
В голове окрошка –
Наливай да ешь.
Прозрачен месяц плыл над миром,
И был туман, и утро было
Под кофе с булочкой "буше",
А мир менял одежды смело,
Вдруг заменяя чёрно-белым
Цвета семейных неглиже.
В лёд превращался кофе в чашке,
Лепились снежные барашки
На окнах радостной толпой,
Дивясь на слоника за створкой,
Что сохранился из семёрки:
Гляди, мол, мраморный какой!
Ещё тарелок там немало,
Не все раздрызганы бокалы,
И умножают зеркала
Прилежный ряд непарных кружек.
А за окном метёт и вьюжит
Зима. Такие вот дела.
Но будет вновь весна в природе,
И снова будут в огороде
Цвести клубника и репей,
Вода закапает из крана,
И кофе будет утром рано,
Сколь хочешь – наливай да пей.
Застав врасплох, с теплом и солнцем
Любовь нечаянно вернётся
Из грёз и снов без глупых слов.
Ах, если б так... Пока же всюду
Лежит разбитая посуда
И шесть загубленных слонов.
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть.[...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...]Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ.[Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...]Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ.[...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.]Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья.[Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...]Наталья Перстнёва. Медленный город.[Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...]Георгий Чернобровкин. Горсть времени.[О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...]Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ.[Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...]Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе.[О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".]Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья.[Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...]Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович".[Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).]Евгения Ушенина. Святому Франциску.[я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...]Анна Стрельникова. Пурпур ночной.[внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты]