Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



ВСЁ ТО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С НАМИ




      * * *

      Возвратимся туда, откуда все началось,
      Просвеченные солнцем насквозь,
      С богом играть в слова,
      Но что-то едва ли
      скажем:
      /что тут еще скажешь?/

      Камни на этом пляже
      Выглядят точно так же,
      Как в день начала начал –
      день начала любви –
      И тоже молчат, небо обожествив,
      Море обожествив.
      Кажется, где-то тут
      и зародился звук,
      Тихий глухой стук
      Камня о камень.
      Так тут и было веками,
      Как в самом начале всего:
      Только любовь и бог –
      Всё то, что случилось с нами.

      _^_




      * * *

      Сколько нежности здесь невысказанной, невыласканной,
      Не дошедшей до адресата.
      Небеса-хроникёры вечности глядят так пристально, бесновато,

      А вокруг тишина, только как-то по-человечьи
      Шелестит трава о памяти и тоске
      На своём травяном наречьи –
      Ангельском языке –

      Голосами тех, кто смешался с нею
      И пророс и растёт из земли,
      И поёт, и поёт, зеленея,
      Монотонные песни свои.

      Нам, стоящим к земле вертикалью,
      Не расслышать их песен слова,
      Но как будто на сердце под камнем
      Прорастает сырая трава.

      И стоишь ты, как будто бы прежний,
      Только что-то такое внутри –
      Это вся необъятная нежность,
      С адресатами говорит.

      _^_




      * * *

      На сетчатке пруда замирают вечное небо, чёрные птицы, редкие снегопады, жухлые листья,
      Изредка – лисы, пришедшие на водопой. Я говорю: "я пруд", я ложусь головой на запад,
      мыслями на восток –
      Здесь мягко, нехолодно и легко,
      Это всё бог, это лесной бог прячет меня в карман:
      Здесь не идёт война, и даже время остановилось.
      И только лисы, похожие на огонь, родственные огню,
      ложатся у моих ног, ложатся у моих рук.

      Я говорю "бог" (я говорю бог)
      Я, говорю, пруд (я говорю пруд)
      Я говорю-я говорю-я го...

      А бог отвечает: откуда мол знаю,
      чтo такое огонь?
      И я, рассекреченный, замолкаю.

      _^_




      * * *

      [Атомы состоят из ангелов, ангелы состоят из атомов]

      Из чего состоит всё на свете, бабушка?
      Из молекул, а те – из атомов, отвечала.
      Расправляла фартук, садилась с краешку
      и молчала.

      Что внутри у всех этих атомов, бабушка?
      Я не знаю, наверно, ангелы, милая.
      Поднимала с земли камушек
      и молилась.

      И спустя двадцать лет на кладбище
      Я тебе расскажу, что вот
      Это ангелы состоят из атомов, бабушка,
      А не наоборот.

      _^_




      * * *

      И мокрый снег, которым мир пропах,
      И свет, просеянный сквозь облачное сито,
      И чёрный лес, как будто меж рубах
      Торчит случайно выстиранный свитер.

      Такой пейзаж – двухцветная зима –
      [Двухцветное кино: прощай, эпоха!]
      Подсветит, кто и где тебя сломал,
      Бесстрастным взглядом с ноября по март,
      Протяжной паузой от выдоха до вдоха.

      И вот, когда земля вдохнёт опять
      Цветную жизнь в своё большое тело,
      Ты инстинктивно будешь понимать,
      Что делать, чтобы больше не болело.

      _^_




      * * *

      Над городом, над гомоном, над множеством
      ненужных дел,
      Летел не гордо, склонивши голову, почти ничтожество,
      но всё ж летел.
      Почти неслышимый от каждой крыши он брал разбег,
      Ещё неслышимей, ещё беспомощней, ещё слабей
      Его движения, его дыхание... Но всё внизу,
      Приятным жжением своих изнанок его отзву–
      (чило) – и просто стало, и ясно стало, как божий день,
      Что в городе, что в гомоне, что в списке дел
      Важнее этого простого трепета нет ничего.
      Летел над городом поддетый золотом бесценный звон,
      И что-то детское, и что-то веское звучало в нём,
      И сердце каждое рвалось и жаждало
      и было разом церковью и звонарём.

      _^_




      * * *

      Стой посреди площади, смотри в небо,
      Но не открыто, а то ведь решат – полоумный.
      Исподтишка, будто размять шею
      Остановился. Город течёт шумной
      Речкой, течёт рьяно:
      Не привязался к мачте, считай – смыло.
      Мачта непрóчна – из всякой дряни –
      Детских воспоминаний, фантомных смыслов,
      Кадров из прошлой жизни.

      Стой и смотри, стой и смотри: этот
      Вечер/закат/аромат/август
      Станет, быть может, главным трофеем лета:
      Будет на хрупкой мачте обновкой парус
      Реять, маячить вдали неярко.
      И если снова пойдешь под воду
      Где-то среди осеннего мрака,
      Будет тебе самому подарком,
      Слабой надеждой, ниточкой на свободу.

      _^_



© Ольга Гурилёва, 2025-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2025-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность