Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



СПОСОБ  ДЕРЖАТЬ  УДАР


* я Вам, по счастью, не жена...
* будем считать, что романчик сведен к нулю...
* утерян мобильник...
* он подбирает слово к слову...
* считать обиды и проколы...
* лбом об стенку - не смертельно...
* думаешь - море, а это только...
* за покойников - только водку...
 
* не полез в петлю, не глотал коньяк...
* переболев обычной ерундой...
* так и ехал бы неведомо куда...
* нет, не сделаю первый шаг...
* всё в этой жизни, милый, суета...
* невидимая миру седина...
* этюд



    * * *

    я Вам, по счастью, не жена.
    не мне лечить Вас от запоев,
    простуд и прочего, до дна
    не падать вместе с Вами, пояс
    натужной верности носить
    мне ни к чему - я Вам чужая,
    в безумии ловить такси
    и мчать куда-то, Вас спасая
    от Вас же - этот тяжкий гнет
    не мой. и всё же,
        всё же,
          всё же
    такая ревность сердце рвет,
    что невозможно.

    _^_




    * * *

    будем считать, что романчик сведен к нулю:
    ясно любому - предмет не достоин слез,
    пьеса бездарна, артисты за сценой пьют
    или похуже, короче, плохой прогноз.

    будем считать, что развязка на пользу всем.
    (здесь опускаем расчет на пяток страниц).
    в рамках обычных (дурацких) людских систем
    нет панацеи от глупости без границ

    будем считать, что оплачены все счета,
    опыт получен, усвоен, пошел в зачет.
    лет через -надцать припомнится... все тщета,
    влагой блеснет на ресницах, во тьму стечет

    _^_




    * * *

    утерян мобильник.
    три сотни контактов.
    два-три очень старых, ненужных де-факто.
    пяток смс-ок из прошлого лета,
    де-юре крамольных...
    доставка билетов,
    химчистка, такси, адвокат, автосервис -
    как просто однако все это посеять!

    будильник на "шесть", фотография Моти,
    клиент из Якутска (нет-нет, по работе!),
    цирюльник... ходить мне теперь без прически,
    мотивчик закаченный - милый, неброский...

    ...и твой день рожденья... ну да, я - тетеря...
    прости, не со зла - телефончик утерян

    _^_




    * * *

    он подбирает слово к слову...
    так вышивальщица стежки
    кладет на тонкую основу,
    с изнанки пряча узелки,
    как прячет он больную душу
    в безличную канву словес...
    ... с ним вместе сумрачно и душно.
    и невозможно плохо без...

    _^_




    * * *

    считать обиды и проколы
    бессмысленно, но видит Бог,
    я помню сотни протоколов,
    в них: "не хотел", "не стал", "не смог".

    я интегрирую напасти,
    а было б лучше - от беды -
    дробить на части все несчастья
    или раскладывать в ряды.

    я никудышный математик -
    ведь упростить немудрено
    решенье. вдруг оно в квадрате,
    прогретом солнцем сквозь окно?

    _^_




    * * *

    лбом об стенку - не смертельно,
    добрый доктор Айболит
    шизофреника постелью
    в желтом доме усмирит,

    вкатит галоперидола -
    отдыхай покуда, псих.
    станешь тихим и бесполым.
    глядь - а ты уже привык

    жить в горшке: полив, подкормка,
    солнце светит сквозь стекло,
    и сосед храпит не громко,
    и с медбратом повезло...

    _^_




    * * *

    думаешь - море, а это только
    литры воды, в них немного толка
    если без золота пляжа или
    без опьяняющей сказки-были
    про паруса цвета крови, юной
    девушки, ждущей у пирса юнгу,
    ветра, который рвет волны в клочья,
    веры в пиратов и разных прочих...

    _^_




    * * *

    за покойников - только водку.
    будь здоров, моя радость, прозит.
    надоело всегда быть кроткой,
    не приносит покорность профит.
    будь здоров!
    не сарказм - все честно!
    ты уже не в моем карассе
    занимаешь святое место
    и, надеюсь, что место красишь
    офигенной своей фактурой.
    жаль, в глазах замогильный холод.
    надоело быть, дарлинг, дурой.
    лучше водки - хороший повод.

    _^_




    * * *

    не полез в петлю, не глотал коньяк,
    не вскрывал в подворотне вен,
    и никто не знает зачем и как
    между старых облезлых стен
    выживал курилка.
    здоров? едва ль.
    ах, не надо про божий дар.
    ведь манера рифмой вязать слова -
    просто способ держать удар.

    _^_




    * * *

    переболев обычной ерундой -
    озноб при встрече, мокрые ладони,
    звон колокольцев в темечке, грудной
    восторг и трепет - все, о чем долдонят,
    ошпаренные тем же кипятком,
    находишь, что болезнь прошла недаром -
    иммунитет! что исподволь, тишком
    меняешь отношение к ударам
    наотмашь. что теперь не страшен черт -
    ему бы самому остаться целым,
    брюзжишь порой, но это так, не в счет,
    о том, что надо заниматься делом.
    рассказываешь всем, что жизнь легка...

    я жду все время твоего звонка.

    _^_




    * * *

    так и ехал бы неведомо куда:
    у перрона провожают с духовым.
    на пергаменте разложена еда.
    есть соседка по купе - пока на "вы".

    так и ехал бы, считал себе столбы-
    полустанки за окном до темноты
    хлеб-колбаска, чай-вино, нехитрый быт,
    и с соседкой - погляди - уже на "ты"

    так и ехал бы, а толку? все равно
    отстучит, отканителит - и опять
    то же самое унылое кино -
    и не смыть, и по-другому не отснять

    _^_




    * * *

    нет, не сделаю первый шаг
    вам навстречу. стоять столбом
    буду вечно - ишак.
    ишак!
    с пресловутым упрямым лбом.
    и не сдвинуть меня никак,
    разве только согнуть в дугу.
    правда, сделать последний шаг
    тоже вряд ли когда смогу

    _^_




    * * *

    всё в этой жизни, милый, суета.
    сорвусь, пожалуй, на скалистый остров,
    под жарким солнцем отогрею остов
    и растворюсь в пейзаже. где-то там
    в московском чуть растаявшем снегу
    останутся обиды и разборки,
    а здесь - покой, затертый томик Лорки,
    и я могу не помнить. я могу
    не вчитываться в сумрачные блоги
    плыть по теченью, мыть в прибое ноги,
    для баловства носить мальтийский крест:
    не в виде ленты - можно в виде банта,
    забыты дома антидепрессанты...
    простая польза перемены мест

    _^_




    * * *

    невидимая миру седина,
    неслышимый ему же скрип суставов...
    арба плетётся медленно, устало
    по руслу речки, высохшей до дна.

    все просолилось: платье, руки, рот,
    а колея искрится под ногами
    так празднично, но мы-то знаем с вами,
    что неизбежно до крови натрет

    плечо - рюкзак, а пятки - сапоги,
    но все ж идет ишак, домбра играет,
    и сколько соли там еще до края
    неведомо, и ведать не моги...

    _^_




    этюд

    это, конечно, морозы виною
    что моя радость скучает со мною,
    злые морозы виною, конечно -
    запах по дому струится аптечный
    ясно - морозы, бесспорно - морозы
    стали причиной хандры и невроза.
    но все проходит, пройдет даже это
    ибо недолго осталось до лета.

    _^_



© Лариса Грановская, 2007-2026.
© Сетевая Словесность, 2007-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность