Словесность

[ Оглавление ]





КНИГИ В ИНТЕРНЕТЕ


   
П
О
И
С
К

Словесность



ЗЕМНЫЕ МЕЛОЧИ


 


      ПО ЛИСТВЕ, ПЕРЕСОХШЕЙ ДО ХРУСТА...

      По листве, пересохшей до хруста,
      Практикуюсь идти не спеша.
      Мир поделен на пусто и густо.
      Посредине гнездится душа.

      Осень светит в туман деревами
      И молчит, усмехаясь едва.
      Пустоту не заполнить словами.
      Полноту не уместишь в слова.

      _^_




      ПОСЛЕДНЕЕ ТЕПЛО

      Вся округа слышала вчера:
      Вглядываясь в облачную вялость,
      Лето объявило: "Мне пора,
      Досыта у вас нагостевалось".
      Золотом пути перемело,
      Только лета не переупрямить,
      И знобит последнее тепло –
      Самое заветное, на память.

      _^_




      ЗЕМНЫЕ МЕЛОЧИ...

      Земные мелочи подробней
      К осенней видятся поре,
      Как будто делаешься ровней
      Вечнозелёной детворе,
      И вечно юный мир не глупо
      В преображении благом
      Попробовать на вкус, пощупать,
      Измерить шагом и бегом.
      Зудит азарт первопроходца,
      Горят маячные огни,
      А время-девочка смеётся
      И подстрекает: "Догони!"

      _^_




      НА КРЫЛЕЧКЕ...

      ...На крылечке курят продавщицы.
      Сыплет снег на волосы, на лица.
      На носу апрель. Спина бела
      У земли. Снега ложатся скопом,
      И не разглядеть под микроскопом
      Их недолговечные крыла.

      _^_




      ВИДИШЬ, ОБЛАКОМ ПЛЫВЁТ...

      Видишь, облаком плывёт
      Расчеши-чеширский кот,
      Проявившийся не шибко –
      В небесах одна улыбка,
      Ни хвоста тебе, ни лап,
      Тех, что души цап-царап,
      Йоксель-моксель, дыр-бул-щир, –
      Забирают в свой Чешир.

      _^_




      ЧТО ХОТЕЛОСЬ ТЕБЕ...

      Что хотелось тебе – для души –
      Лето птичьим пером написало
      По строке в предрассветной тиши –
      Их на пёстрой странице немало.

      Лишь урвать бы денёк от сует,
      Принадлежностей жизни и смерти,
      В кои веки за тысячи лет
      Отведённой душе круговерти,

      И, вчитавшись в зелёную вязь
      В золотых и червлёных заставках,
      Догадаться, почти не дивясь,
      Что судьба не нуждалась в поправках...

      _^_




      КАК МНОГО ЗА ОКНОМ ЛЕЖИТ ЗИМЫ...

      Как много за окном лежит зимы
      Любого сорта – белой, серой, синей,
      Пушистой, ледяной, одетой в иней,
      Серебряной, с густой добавкой тьмы.

      Крепчает ночь. В её засилье мы
      Округу видим пятнами без линий.
      Луна восходит внесезонной дыней.
      В декабрь столбами тянутся дымы.

      На площадях искусственные ели
      В предвосхищенье праздничной недели
      Возводятся, и звери изо льда,

      Чьи контуры пока что полустёрты,
      Прилежно ввысь нацеливают морды,
      А там, как полагается, звезда.

      _^_




      ЖИЗНЬ ХОРОША БЕЗ МАКИЯЖА...

      Жизнь хороша без макияжа,
      Без подмалёвки лучше даже.
      Расцепишь веки поутру –
      Она, как прежде, по нутру,
      Растрёпана, полуодета –
      Твоя ...спасибо ей за это.

      _^_




      Я НЕ СЕРЫЙ...

      Говорят, что я мастью не вышел,
      Оттого от ворот поворот.
      Я не серый, не чёрный, я рыжий -
      Рыжий с белыми пятнами кот.

      Я чешу своё рыжее ухо,
      Объясните, пожалуйста, мне:
      Отчего нынче в моде чернуха,
      Отчего нынче серость в цене?

      _^_




      ПРОБИВНЫМ РАЗНОТРАВЬЕМ...

      Пробивным разнотравьем земля
      Залатала досрочный проран,
      Впредь и нам ничего не суля,
      Кроме ласки посмертных полян.

      ...Что природа тебе принесёт
      С ветерком на последний порог -
      Колокольчики или осот?
      Иван-чай или чертополох?

      _^_




      КРАТКОВРЕМЕННЫЙ И ДОМАШНИЙ...

      Кратковременный и домашний,
      Немудрящий и невеликий
      Рай с крыжовником и ромашкой,
      Земляникой и повиликой...

      Птица в сказке не понимала,
      Отчего человек завистлив,
      Отчего человеку мало
      Солнца, неба, земли и листьев?

      ...Вот и я на явленье это
      Не умею найти ответа.

      _^_




      ПЕРЕВЕДИ ЧАСЫ НА ДОЖДЬ...

      Переведи часы на дождь,
      На непогожую погоду –
      Опять октябрь, как готский вождь,
      Изготовляется к походу,

      Опять разбойный посвист лих,
      Волхвам неведомая, мглиста
      Тропа веков, и с шей нагих
      Заложниц – в грязь летят мониста...

      _^_




      КАК СТРАННО...

      Как странно климат под людей,
      Простецки выражаясь, косит:
      Всё деловитей, всё длинней,
      Всё оснащённей солнцем осень.

      И, в претендентки внесена
      На ослепительные роли,
      Всё несговорчивей весна,
      Черствей и эпатажней, что ли...

      _^_




      КТО СКАЗАЛ...

      Кто сказал, что любовь – полёт
      Журавлиный, но вдалеке,
      А под окнами не поёт
      На синицыном языке?

      Кто сказал, что любовь – листва
      На ветру голубого дня,
      А не заговор естества
      Против всех, в том числе меня?

      Кто сказал, что она – тропа,
      Где споткнулся хоть раз любой,
      Кто сказал, что любовь слепа,
      Кто её разгадал – любовь?

      _^_




      И ВСЁ ПРОИСХОДИТ СНАЧАЛА...

      Так много пелёнок кругом задарма,
      Что нас к Рождеству подстрекает зима
      И лепит из снега осла и вола,
      И ель мастерит из ветвей и ствола,
      И блестками рядит, и ставит звезду
      В распахнутом небе у всех на виду,
      И чиркает спичкой – и чудо
      Является – из ниоткуда.

      Оно в населённой надеждами тьме
      Крепчало, как строчка для песни в уме –
      И вышло проростком на вольный простор,
      Шутом в хоровод, королём на престол.
      А может, для праздника, наоборот –
      Как шут на престол и король в хоровод,
      Как звери – в игрушки и в няньки,
      А дни – в вечера близ Диканьки...
      Детишки взрослеют с догадкой, что грусть
      Запрятана в ёлочный пряник, но пусть
      В кустарном вертепе пребудут смешны
      Людской и диавольской власти чины,
      Отъявленный киллер, отрекшись от зла,
      Обрез на потёртые сменит крыла,
      Любовь, просветлённая сказкой,
      Не кончится мрачной развязкой.

      Пусть месяц лукавит и вместо ребят
      Деревья у окон колядки скрипят,
      По улицам город съезжает с горы,
      Роняя в сугробы ночные дворы,
      И храм ему смотрит заботливо вслед,
      И теплится вновь предвещающий свет,
      И всё происходит сначала...
      Ты слышишь? Дитя закричало.

      _^_




      НА ПАРАЛЛЕЛИ ПИТЕРА И ОСЛО...

      На параллели Питера и Осло
      Живём – порой не совершенно взросло,
      Зато вполне не вечно и конечно,
      Всё более – больнее, скоротечно.
      Так, может быть, реке со склона дней
      Бежать – чем ближе к морю, тем больней...

      _^_




      КТО-ТО НАМ СУДЬБУ ИНАЧИТ...

      Кто-то нам судьбу иначит:
      Вправо, влево перевес.
      То за правым ангел плачет,
      То за левым воет бес.

      А сегодня тихо что-то.
      Ни паскудных слов, ни слёз.
      Знать, у ангела и чёрта
      Перемирье началось.

      Не они ль поют дуэтом,
      Тянут тщательно мотив?
      И живу в просвете этом
      Я без чётких директив.

      _^_




      ГЕНИИ В ОТКРЫТЬЯХ ПРЫТКИ...

      Гении в открытьях прытки,
      Но сказать тебе не к ночи –
      От пытливости до пытки
      Путь пословицы короче.

      В манускрипты школяра
      Два маршрута заносимы –
      От Джордано до костра,
      От Кюри до Хиросимы...

      _^_




      ПОИСТИНЕ...

      Покуда такие-сякие
      Зовут журавли в облаках,
      Домашние дремлют стихии –
      Синицы в озябших руках.

      Река притворяется небом
      И ветром цепная трава,
      А быль претворяется в небыль,
      Когда полыхают дрова.

      Поистине, много ли надо?
      Смежается глаз ненасыть.
      Спаси меня, Боже, от ада –
      И рая не стану просить...

      _^_




      ЗИМА НЕ ТО ЧТОБ ЗАПОЗДАЛА...

      Зима не то чтоб запоздала,
      А просто раньше тороплива
      Была. В безлистном сквере стало,
      Как за два шага до обрыва

      Привычной почвы или песни,
      До смены образа правленья,
      До...не хочу сказать – болезни –
      Выздоровленья.

      _^_




      ЗА СТРУЙКУ СНЕГА, ЛУЧ ДОЖДЯ...

      За струйку снега, луч дождя,
      За паутинку Интернета
      ("Крепитесь, люди -– скоро лето")
      Держитесь – зиму не пройдя,
      Кто мог бы выдохнуть в полслова
      В разлив апреля поутру:
      "Всё снова, Господи, всё снова,
      Всё непредвиденно к добру"...

      _^_




      И ТРАВОЙ НАГОВОРНОЙ ЗАТЕПЛИТСЯ МАЙ...

      Я пройду прямиком от реки до реки,
      Сапогами захлюпав вдогонку зиме,
      И закончится город, как все городки,
      Меж лесов и дымов водружён на холме.

      Невзначай обгоню тихоходный трамвай
      И куранты, подёрнув усами, всхрапнут,
      И травой наговорной затеплится май
      Через несколько дней или даже минут,

      И лопаты да грабли воспрянут в чести,
      Поклониться земле зазывая народ,
      И черемуха сдержит обет – расцвести,
      И предпраздничный дождик над миром пройдёт...

      _^_




      ЕЩЁ ЖИВИ МЕЖ ВЕЧНОСТЬЮ И МИГОМ...

      ...Опять застряли, заблудились между
      Сезонов, и куда девался срок,
      Когда кроит зелёную одежду
      Земля – и поспевает, как пирог?

      Блаженствуй – под губой цветёт простуда,
      Любовь в отгуле, бедность не порок,
      Никто не вынет солнце из-под спуда,
      Из жёлтых ниток связанное впрок.

      Ещё живи меж вечностью и мигом,
      Нагольной глиной и сырой зарёй,
      И прошлое учи по новым книгам,
      И сущее на чёрный день зарой –
      Мы, следуя традиции, когда-то –
      У изголовья собственной зимы –
      Определимся, где труха, где злато,
      И миру возвестим – теперь же мы

      Опять застряли, заблудились где-то
      В автобусоподобной толчее,
      И, не заметив нас, проходит лето
      С хозяйственной морщинкой на челе.

      _^_




      НАПИШУ ПИСЬМО...

      Напишу письмо, пауку подкину.
      Он не зря давно почтальоном звался –
      Растянул всемирную паутину,
      Где слова летают быстрее вальса.

      Напишу письмо. Кто его получит,
      Пусть зевнёт и бросит на половине,
      Но ответ дорожной звезде поручит,
      Молодому камню, седой рябине.

      Пусть меня поймает в косые сети
      Разноцветный дождик босого лета.
      Мы ещё побудем на этом свете –
      Бог шепнул, что песенка не допета...

      _^_



© Ольга Горицкая, 2022-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2022-2026.





НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ"
Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, / Хлынут реки, исчезнут дороги. / Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой / По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, / когда вслед немоте встаёт за солнцем слово / и льётся облаков парное молоко / над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: / в этой земной глуши не стой у меня за спиной / давай лицом к лицу когда не просят за себя / а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей / с присыпкой из стекла перебитого: / одна строка насильно милует / другая вышивает на погребах кресты]
Словесность