|

ЗЕМНЫЕ МЕЛОЧИ
ПО ЛИСТВЕ, ПЕРЕСОХШЕЙ ДО ХРУСТА...
По листве, пересохшей до хруста,
Практикуюсь идти не спеша.
Мир поделен на пусто и густо.
Посредине гнездится душа.
Осень светит в туман деревами
И молчит, усмехаясь едва.
Пустоту не заполнить словами.
Полноту не уместишь в слова.
_^_
ПОСЛЕДНЕЕ ТЕПЛО
Вся округа слышала вчера:
Вглядываясь в облачную вялость,
Лето объявило: "Мне пора,
Досыта у вас нагостевалось".
Золотом пути перемело,
Только лета не переупрямить,
И знобит последнее тепло –
Самое заветное, на память.
_^_
ЗЕМНЫЕ МЕЛОЧИ...
Земные мелочи подробней
К осенней видятся поре,
Как будто делаешься ровней
Вечнозелёной детворе,
И вечно юный мир не глупо
В преображении благом
Попробовать на вкус, пощупать,
Измерить шагом и бегом.
Зудит азарт первопроходца,
Горят маячные огни,
А время-девочка смеётся
И подстрекает: "Догони!"
_^_
НА КРЫЛЕЧКЕ...
...На крылечке курят продавщицы.
Сыплет снег на волосы, на лица.
На носу апрель. Спина бела
У земли. Снега ложатся скопом,
И не разглядеть под микроскопом
Их недолговечные крыла.
_^_
ВИДИШЬ, ОБЛАКОМ ПЛЫВЁТ...
Видишь, облаком плывёт
Расчеши-чеширский кот,
Проявившийся не шибко –
В небесах одна улыбка,
Ни хвоста тебе, ни лап,
Тех, что души цап-царап,
Йоксель-моксель, дыр-бул-щир, –
Забирают в свой Чешир.
_^_
ЧТО ХОТЕЛОСЬ ТЕБЕ...
Что хотелось тебе – для души –
Лето птичьим пером написало
По строке в предрассветной тиши –
Их на пёстрой странице немало.
Лишь урвать бы денёк от сует,
Принадлежностей жизни и смерти,
В кои веки за тысячи лет
Отведённой душе круговерти,
И, вчитавшись в зелёную вязь
В золотых и червлёных заставках,
Догадаться, почти не дивясь,
Что судьба не нуждалась в поправках...
_^_
КАК МНОГО ЗА ОКНОМ ЛЕЖИТ ЗИМЫ...
Как много за окном лежит зимы
Любого сорта – белой, серой, синей,
Пушистой, ледяной, одетой в иней,
Серебряной, с густой добавкой тьмы.
Крепчает ночь. В её засилье мы
Округу видим пятнами без линий.
Луна восходит внесезонной дыней.
В декабрь столбами тянутся дымы.
На площадях искусственные ели
В предвосхищенье праздничной недели
Возводятся, и звери изо льда,
Чьи контуры пока что полустёрты,
Прилежно ввысь нацеливают морды,
А там, как полагается, звезда.
_^_
ЖИЗНЬ ХОРОША БЕЗ МАКИЯЖА...
Жизнь хороша без макияжа,
Без подмалёвки лучше даже.
Расцепишь веки поутру –
Она, как прежде, по нутру,
Растрёпана, полуодета –
Твоя ...спасибо ей за это.
_^_
Я НЕ СЕРЫЙ...
Говорят, что я мастью не вышел,
Оттого от ворот поворот.
Я не серый, не чёрный, я рыжий -
Рыжий с белыми пятнами кот.
Я чешу своё рыжее ухо,
Объясните, пожалуйста, мне:
Отчего нынче в моде чернуха,
Отчего нынче серость в цене?
_^_
ПРОБИВНЫМ РАЗНОТРАВЬЕМ...
Пробивным разнотравьем земля
Залатала досрочный проран,
Впредь и нам ничего не суля,
Кроме ласки посмертных полян.
...Что природа тебе принесёт
С ветерком на последний порог -
Колокольчики или осот?
Иван-чай или чертополох?
_^_
КРАТКОВРЕМЕННЫЙ И ДОМАШНИЙ...
Кратковременный и домашний,
Немудрящий и невеликий
Рай с крыжовником и ромашкой,
Земляникой и повиликой...
Птица в сказке не понимала,
Отчего человек завистлив,
Отчего человеку мало
Солнца, неба, земли и листьев?
...Вот и я на явленье это
Не умею найти ответа.
_^_
ПЕРЕВЕДИ ЧАСЫ НА ДОЖДЬ...
Переведи часы на дождь,
На непогожую погоду –
Опять октябрь, как готский вождь,
Изготовляется к походу,
Опять разбойный посвист лих,
Волхвам неведомая, мглиста
Тропа веков, и с шей нагих
Заложниц – в грязь летят мониста...
_^_
КАК СТРАННО...
Как странно климат под людей,
Простецки выражаясь, косит:
Всё деловитей, всё длинней,
Всё оснащённей солнцем осень.
И, в претендентки внесена
На ослепительные роли,
Всё несговорчивей весна,
Черствей и эпатажней, что ли...
_^_
КТО СКАЗАЛ...
Кто сказал, что любовь – полёт
Журавлиный, но вдалеке,
А под окнами не поёт
На синицыном языке?
Кто сказал, что любовь – листва
На ветру голубого дня,
А не заговор естества
Против всех, в том числе меня?
Кто сказал, что она – тропа,
Где споткнулся хоть раз любой,
Кто сказал, что любовь слепа,
Кто её разгадал – любовь?
_^_
И ВСЁ ПРОИСХОДИТ СНАЧАЛА...
Так много пелёнок кругом задарма,
Что нас к Рождеству подстрекает зима
И лепит из снега осла и вола,
И ель мастерит из ветвей и ствола,
И блестками рядит, и ставит звезду
В распахнутом небе у всех на виду,
И чиркает спичкой – и чудо
Является – из ниоткуда.
Оно в населённой надеждами тьме
Крепчало, как строчка для песни в уме –
И вышло проростком на вольный простор,
Шутом в хоровод, королём на престол.
А может, для праздника, наоборот –
Как шут на престол и король в хоровод,
Как звери – в игрушки и в няньки,
А дни – в вечера близ Диканьки...
Детишки взрослеют с догадкой, что грусть
Запрятана в ёлочный пряник, но пусть
В кустарном вертепе пребудут смешны
Людской и диавольской власти чины,
Отъявленный киллер, отрекшись от зла,
Обрез на потёртые сменит крыла,
Любовь, просветлённая сказкой,
Не кончится мрачной развязкой.
Пусть месяц лукавит и вместо ребят
Деревья у окон колядки скрипят,
По улицам город съезжает с горы,
Роняя в сугробы ночные дворы,
И храм ему смотрит заботливо вслед,
И теплится вновь предвещающий свет,
И всё происходит сначала...
Ты слышишь? Дитя закричало.
_^_
НА ПАРАЛЛЕЛИ ПИТЕРА И ОСЛО...
На параллели Питера и Осло
Живём – порой не совершенно взросло,
Зато вполне не вечно и конечно,
Всё более – больнее, скоротечно.
Так, может быть, реке со склона дней
Бежать – чем ближе к морю, тем больней...
_^_
КТО-ТО НАМ СУДЬБУ ИНАЧИТ...
Кто-то нам судьбу иначит:
Вправо, влево перевес.
То за правым ангел плачет,
То за левым воет бес.
А сегодня тихо что-то.
Ни паскудных слов, ни слёз.
Знать, у ангела и чёрта
Перемирье началось.
Не они ль поют дуэтом,
Тянут тщательно мотив?
И живу в просвете этом
Я без чётких директив.
_^_
ГЕНИИ В ОТКРЫТЬЯХ ПРЫТКИ...
Гении в открытьях прытки,
Но сказать тебе не к ночи –
От пытливости до пытки
Путь пословицы короче.
В манускрипты школяра
Два маршрута заносимы –
От Джордано до костра,
От Кюри до Хиросимы...
_^_
ПОИСТИНЕ...
Покуда такие-сякие
Зовут журавли в облаках,
Домашние дремлют стихии –
Синицы в озябших руках.
Река притворяется небом
И ветром цепная трава,
А быль претворяется в небыль,
Когда полыхают дрова.
Поистине, много ли надо?
Смежается глаз ненасыть.
Спаси меня, Боже, от ада –
И рая не стану просить...
_^_
ЗИМА НЕ ТО ЧТОБ ЗАПОЗДАЛА...
Зима не то чтоб запоздала,
А просто раньше тороплива
Была. В безлистном сквере стало,
Как за два шага до обрыва
Привычной почвы или песни,
До смены образа правленья,
До...не хочу сказать – болезни –
Выздоровленья.
_^_
ЗА СТРУЙКУ СНЕГА, ЛУЧ ДОЖДЯ...
За струйку снега, луч дождя,
За паутинку Интернета
("Крепитесь, люди -– скоро лето")
Держитесь – зиму не пройдя,
Кто мог бы выдохнуть в полслова
В разлив апреля поутру:
"Всё снова, Господи, всё снова,
Всё непредвиденно к добру"...
_^_
И ТРАВОЙ НАГОВОРНОЙ ЗАТЕПЛИТСЯ МАЙ...
Я пройду прямиком от реки до реки,
Сапогами захлюпав вдогонку зиме,
И закончится город, как все городки,
Меж лесов и дымов водружён на холме.
Невзначай обгоню тихоходный трамвай
И куранты, подёрнув усами, всхрапнут,
И травой наговорной затеплится май
Через несколько дней или даже минут,
И лопаты да грабли воспрянут в чести,
Поклониться земле зазывая народ,
И черемуха сдержит обет – расцвести,
И предпраздничный дождик над миром пройдёт...
_^_
ЕЩЁ ЖИВИ МЕЖ ВЕЧНОСТЬЮ И МИГОМ...
...Опять застряли, заблудились между
Сезонов, и куда девался срок,
Когда кроит зелёную одежду
Земля – и поспевает, как пирог?
Блаженствуй – под губой цветёт простуда,
Любовь в отгуле, бедность не порок,
Никто не вынет солнце из-под спуда,
Из жёлтых ниток связанное впрок.
Ещё живи меж вечностью и мигом,
Нагольной глиной и сырой зарёй,
И прошлое учи по новым книгам,
И сущее на чёрный день зарой –
Мы, следуя традиции, когда-то –
У изголовья собственной зимы –
Определимся, где труха, где злато,
И миру возвестим – теперь же мы
Опять застряли, заблудились где-то
В автобусоподобной толчее,
И, не заметив нас, проходит лето
С хозяйственной морщинкой на челе.
_^_
НАПИШУ ПИСЬМО...
Напишу письмо, пауку подкину.
Он не зря давно почтальоном звался –
Растянул всемирную паутину,
Где слова летают быстрее вальса.
Напишу письмо. Кто его получит,
Пусть зевнёт и бросит на половине,
Но ответ дорожной звезде поручит,
Молодому камню, седой рябине.
Пусть меня поймает в косые сети
Разноцветный дождик босого лета.
Мы ещё побудем на этом свете –
Бог шепнул, что песенка не допета...
_^_
|
© Ольга Горицкая, 2022-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2022-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|