|

ВСЁ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ...
* * *
<по мотивам А.П.Чехова>
ах тормози не тормози
всё валится на плечи –
иных совсем уж нет а те
далече
прости вернись не обещай
ни страсти ни печали
мы все стоим ведь на одном
причале
где каждый свой корабль ждет
и очередь не купишь
а жаловаться ты не смей –
анубис
придет и молча приберет
за шкирку и на чаши
весов забросит нас с тобой
обнявших
друг друга в тщетной немоте
и поисках причины –
причины нет есть лишь одна
картина
вейзмира тошная уму
всё рвущая на части
когда не скажешь ни прощай
ни здрасьте
хоть выдачи с весов тех нет
пока ещё не поздно
нам разглядеть как та тщета
несносна
дай разорвать порочный круг
без лишних слов пощады
ни падать ниц ни бритвой вжик
не надо –
твоей улыбки – "от дывысь"
анубису довлеет
хоть он не станет от нее
добрее
пинком под зад сметёт он нас
с объятий царства мертвых –
...и небо всё в алмазах вдруг
простёрто
_^_
* * *
<бесамемучество>
одиночество –
одноночество
одноличество
неколичества
иневзглядчества
нипорядчества
недвудышества
нидвупиршества
одиночество –
подзаборчество
притворячество
яяячество
недотычество
недогладчество
одновздошество
одноношество
одиночество –
вспятьпророчество
немурчательство
неприжательство
замолчательство
отрешательство –
поднебесности
отсебясности
одиночество –
словотворчество
вынуждачество
раздербанчество
и надежденство
лишь останчество
на безличностно
околичностно...
_^_
* * *
<любовь и музыка>
антарктида в минске
антарктида в сердце
будто бы и близко
но ледяное скерцо
ускользает вдаль
сквозь мозгов барьер –
квантовый рояль
звуковой объект
нотами пронзает
странности пределы
сарабанд прозаик
шлет нам акварели
где сплошной затакт
вскачь ласкает слух
смыслами объят –
и пальцем по стеклу
я тебя рисую...
музыку мою
в губы поцелую
и опять спою
будто в первый раз
тот мотив знакомый –
надо в первый класс
возвращаться снова
_^_
* * *
<вальс со слезой>
вот настала пора всех ночей и очей
что прощанье дарят обещаньям речей
повергающих в прах ожиданья кивка
головы что в слезах высока далека
только слёзы её это вымысел мой
я запутался в нём хоть кричи а хоть пой
но остался во мне он один соловей
расплетая мой нерв задыхаясь о ней
он поет и кричит день-деньской и в ночи –
сердца мой аудит и нельзя помолчи
приказать ни ему ни упряжке собак
солнце мчащих во тьму увозящих тебя
если знать далеко? если знать навсегда?
то ли сжать кулаков руки-гроздья сюда
к сердцу ближе держа не дыша как вопрос
то ль брести не спеша по следам своих грёз –
всё едино не знаешь куда ты придёшь
и с которого сна тот мотив пропоешь
что прощенье дарит и не просит речей
а в окошко сквозит пара милых очей
_^_
* * *
коснуться пальцем крыши мира
нельзя из собственной квартиры
но вдруг тебе приснится Будда
на кухне моющий посуду
_^_
* * *
в стране глухих
поют не
для того
чтобы слышали а
чтобы самому
не стать глухим
_^_
* * *
отлежаться обломовым –
тактика безупречна
стратегия ни к чёрту
порхать донгуаном –
татушки на сердце
маска на морду
my dear sir hamlet
ты там определился
быть-не-быть или как
ветряные мельницы
снести мощной дланью
или санчопансою бряк
куда ни кинь
всё клин
всё клин
...но как не кинуть?
_^_
* * *
ценю посконное народное
но лучше чтоб не в самый нос
его портянка самородная
летела из-за тех берез
_^_
* * *
Не все ночью серы
ведь кто-то искрит –
то звезда всех истерик
со звездой говорит
_^_
* * *
шагнул в туман умильный ёжик
и мы уж пять десятков лет
глаз никуда отвесть не можем
в деталях вызубрен сюжет
и в сердце образ подытожен
_^_
* * *
<если лечь под сакурой и внимательно прислушаться>
хочешь не хочешь
а падать всё же надо
говорят цветки
_^_
* * *
роза это роза это роза это роза
сказанула гертруда нагло прищурясь
из цветочной прозы выкусить негритоску –
вот задача и идея фикс приглянулась
роза-женщина или всё-таки роза-роза
лепестками крылышкует в оттенках черноты
нахожу хлебникова слово-мафиозо
леплю его к розе без зазрения совести
на солнце вспотела темнокожая роза
имена безответны – марсала... шиповник...
и с напряжением безымянного каменотёса
оглядывает ухмыляясь розу любовник
_^_
* * *
<мысли аутиста>
заварил чаю
и цвет и вкус радует
а люди бесят
_^_
* * *
<неоплатность памяти>
если что-то хорошее доброе нужное
утекает уходит плывет в безвоздушие
то не надо рыдать по нему окаянному
и не надо терзать никого покаянными
словесами делами вопросами взорами –
нет в потерях ничтожнейшей доли позора нам
всё приходит-уходит и вновь возвращается
в эту жизнь все потери с лихвой умещаются
только б мыслить про всё с неоплатной улыбкою
и щекою приникнуть к восторжищу зыбкому
успевая поймать его в памяти капище
в Лету смыть из сердец все остатки пожарища
и принять с благодарностью то угощение
что дарится прощенье прощенье прощенье нам
_^_
|
© Евгений Долгих, 2024-2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2024-2026.
| НОВИНКИ "СЕТЕВОЙ СЛОВЕСНОСТИ" |
|
 |
| Борис Бюргер. Айфон. Петербургская повесть. [...А где-то через полгода по Юго-Западу поползли очень странные слухи: якобы некий плюгавенький клерк (ростом, правда, в три метра) отбирает у...] Вахтанг Чантурия. Двери открываются. Рассказ. [Поезд дальше не пойдёт, ибо мир кишит змеями в самых разных обличиях их...] Лев Ревуцкий. Ещё раз о женской любви и коварстве, или почти реальная история Дульсинеи из Тобосо. Рассказ. [...история их любви, как и история Ромео и Джульетты, Орфея и Эвридики, Тристана и Изольды, навсегда войдёт в историю.] Ингвар Коротков. Соевая конфета в красивом фантике (О премии "Слово"). Статья. [Давайте посмотрим, кого же выбрали нам эксперты – мэтры поэтического слова – во втором сезоне "Слова". И какие поэты олицетворяют для нас, читателей,...] Наталья Перстнёва. Медленный город. [Будет дождь, будет ливень с июньской грозой, /
Хлынут реки, исчезнут дороги. /
Мы пойдём по реке, мы вернёмся домой /
По воде, как последние...] Георгий Чернобровкин. Горсть времени. [О, если б только знать, как дышится легко, /
когда вслед немоте встаёт за солнцем слово /
и льётся облаков парное молоко /
над родиной, и свет,...] Елизавета Григ. Счастье улицы Эйнштейна. Рассказ. [Есть такие двери, что остаются под замком всю жизнь. Одну я неожиданно открыла, решив перейти улицу, и застряла на дороге...] Яков Каунатор. Реинкарнация (Борис Рыжий). Эссе. [О жизни, времени и творчестве Бориса Рыжего - эссе из цикла "Пророков нет в отечестве своём...".] Борис Кутенков. Об одном стихотворении Александра Куликова. Статья. [Нехитрое и даже традиционное по форме, оно даёт повод для рефлексии на разные темы: и об интертексте – давно волнующей нас проблеме реминисцентного...] Владимир Буев. "Я им не какой-то недоумок деревенский. Всех их обману!". Рецензия на книгу Евгения Попова и Михаила Гундарина "Василий Макарович". [Сам бог велел по поводу книги Попова и Гундарина отписаться, что я и сделал (в этом месте можно улыбнуться).] Евгения Ушенина. Святому Франциску. [я говорю: /
в этой земной глуши не стой у меня за спиной /
давай лицом к лицу когда не просят за себя /
а перечисляют всех даже тех кто не...] Анна Стрельникова. Пурпур ночной. [внутри поэта подклад из кренделей /
с присыпкой из стекла перебитого: /
одна строка насильно милует /
другая вышивает на погребах кресты] |
| X | Титульная страница Публикации: | Специальные проекты:Авторские проекты: |
|